Архангельские парламентарии проголосовали против снижения «муниципального фильтра»

1

Депутаты Архангельского областного Собрания на вчерашней сессии не поддержали внесение изменений в областной закон о выборах губернатора области в части, так называемого муниципального фильтра. Инициаторы поправок предлагали снизить планку муниципального фильтра с 8% до 5%, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем докладе одни из инициаторов поправки, депутат облсобрания Сергей Пивков (партия «ЛДПР») пояснил, что федеральное законодательство позволяет субъектам самим определиться с количеством лиц, необходимым для поддержки выдвижения кандидата в губернаторы, но в коридоре от 5% до 10%. Если говорить об Архангельской области, то предложено снизить планку муниципального фильтра с 8% до 5%.

«Если перейти к цифрам, то, исходя из действующей редакции областного закона, кандидата в губернаторы Архангельской области должны поддержать 203 депутата и 20 глав. В предложенной нами редакции их количество снижается до 127 депутатов и глав — до 13. Ни для кого не секрет, что в рамках действующего сегодня закона только в рядах одной политической партии сконсолидировано то необходимое количество глав и депутатов, которое необходимо для выдвижения кандидата в губернаторы. Принятие предложенного нами законопроекта повысит конкурентоспособность на выборах губернатора Архангельской области и позволит сделать процедуру выдвижения кандидатов более доступной для других партий», — сказал Сергей Пивков.

Руководитель фракции «Единая Россия» в областном Собрании Виталий Фортыгин, предложил не поддерживать данную инициативу, а попытаться начать работу по «завоевыванию доверия избирателей, в не снижать проценты». «Выборы губернатора области в нашем регионе состоятся в 2017 году, в 2016 году пройдут выборы депутатов. На мой взгляд, необходимо бороться не за снижение процента, а за количество депутатов, избранных от политических партий», — сказал Фортыгин.

В результате голосования против принятия данного законопроекта проголосовали 32 парламентария, поддержали — 14, воздержались — 2. В итоге законопроект не приняли.

Напомним, вчера, 24 сентября 2014 года, в Архангельске состоялась сессия областного парламента. Было рассмотрено 52 вопроса.

Ссылка на ИА REGNUM