Быть или не быть свалке трех городов в Новодвинске?…

image

Как и обещал, выкладываю информацию (отрывок из моего интервью) о встрече новодвинских депутатов с руководителем агентства природных ресурсов и экологии Правительства Архангельской области К.В. Синицким, на которой также присутствовал и глава города В.И. Белоглазов. Темой встречи стало возможное строительство в Новодвинске полигона для захоронения твердых бытовых отходов нескольких городов.

К сожалению, на этой важной встрече присутствовали не все депутаты. Только фракции ЛДПР и КПРФ были в полном составе.

 

 

 

Сначала нам показали документальный фильм о строительстве и работе подобного мусороперерабатывающего комплекса в Нижнем Новгороде и рассказали о новодвинских перспективах. Еще раз объяснили, что в случае принятия положительного решения по данному вопросу, в Новодвинск должна быть построена объездная дорога. Все вроде очень красиво и складно.

Но если начать разбираться, то у меня вызывает огромное опасение экологическая составляющая проекта. Мы прекрасно понимаем, что спрогнозировать результаты взаимодействия захороненных вместе отходов, непросто, особенно через несколько лет. А обстановка в городе в части экологии и без этого не самая лучшая.

Так же мне не совсем понятна необходимость и гарантии строительства объездной дороги. Гарантии пока только на словах, а необходимость новой дороги, на мой взгляд, несоразмерна с последствиями строительства гигантского полигона. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что объездная дорога больше нужна самому предприятию, чем простым новодвинцам. А если есть лишние финансовые средства, то  их лучше направить на строительство, ремонт и уборку уже существующих городских дорог.

Еще на встрече обсуждались перспективы роста тарифов для населения на вывоз бытовых отходов. В Нижнем Новгороде, например, тариф вырос более чем в пять раз, с 50 рублей за кубометр до 272 рублей. Руководитель областного агентства эту ситуацию прокомментировал очень спокойно, пообещав, что разницу тарифов, так называемую дельту, область будет компенсировать из бюджета и это бремя ни в коем случае не ляжет на простых жителей Архангельской области. Громкое заявление, но только это опять слова. Нынешнее состояние областного бюджета, мягко говоря, непростое и я очень сомневаюсь, что изречение чиновника не останется всего лишь громким заявлением. Ведь все мы прекрасно помним нашумевшую инициативу Правительства области по оптимизации бюджетных расходов за счет урезания льгот ветеранам труда. Тогда этого удалось избежать, но что будет дальше с региональным бюджетом, сейчас  вряд ли кто-то может точно спрогнозировать.

По итогу встречи депутаты взяли паузу на раздумье, хотя, на мой взгляд, думать тут нечего. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить в Новодвинске захоронения и переработки отходов. Между тем, руководитель агентства К.В. Синицкий подчеркнул, что решение по строительству предстоит принимать депутатам и от них зависит то, как Новодвинск будет участвовать в этом проекте.

От себя отмечу, что за несколько недель до встречи с Синицким, мы уже общались на тему полигона ТБО в Новодвинске с городскими депутатами, и тогда все выступили категорически против. Надеюсь, что мнение народных избранников не изменилось, но все равно подчеркну, что депутаты от ЛДПР против строительства в Новодвинске полигона.

Если спросите, причем здесь депутаты? Отвечу…

Многие наверняка слышали о проекте генерального плана Новодвинска и городских Правилах землепользования и застройки, которые вынесены на сессию городского Совета депутатов. Думаю, что в случае утверждения депутатами этих двух проектов, администрация города сможет в одностороннем порядке сама решать, какой из объектов межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов может быть расположен в городе, будь это полигон для захоронения, перерабатывающий комбинат или перегрузочная станция, а может и все сразу. Правда мэр города и руководитель природного агентства во время общения с депутатами не раз говорили, что вопросы генерального плана, правил землепользования и строительства полигона ТБО не взаимосвязаны, рассматривать их вместе не стоит. Но на мой вопрос о возможности последующего после принятия генплана одностороннего принятия решения городской администрацией, Кирилл Валерьевич Синицкий ответил вопросом о доверии к городской администрации. Но ведь дело тут не в доверии или недоверии, дело в позиции, которую я занимаю по этому, важному для города, вопросу.

Депутатам предстоит принять сложное решение, и я очень надеюсь, что они услышат  жителей, совсем недавно их избравшими и подойдут к рассмотрению вопросов генплана и Правил землепользования максимально ответственно.

В понедельник 24 февраля вместе с несколькими новодвинскими депутатами выезжаем в Нижний Новгород на подобный мусороперерабатывающий комплекс, чтобы посмотреть и лично оценить технологию производства, а также пообщаться с местными жителями.

По результатам поездки также подготовлю для вас информацию…

С уважением, ваш депутат Сергей Пивков