Вопросы совершенствования системы местного самоуправления обсудили депутаты региональных парламентов в Петрозаводске.

image-27-10-14-16-11-1В столице Карелии прошло заседание постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Архангельскую область представил депутат областного Собрания Сергей Пивков.

На заседании комитета парламентарии рассмотрели возможные пути совершенствования системы местного самоуправления. Как было отмечено, федеральная власть сегодня сильна, достаточно сильны и региональные власти, но на муниципальном уровне для решения текущих проблем хронически не хватает финансовых средств. В то же время регионам дано право самостоятельного выбора того, какие полномочия должны быть переданы на уровень местного самоуправления.

В Петрозаводске шла речь о нововведениях в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в первую очередь о введении в регионах института назначаемого главы администрации. Стоит отметить, что в некоторых субъектах Северо-Запада России руководство органов местного самоуправления уже избирается по новой схеме.

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков рассказал участникам заседания об особенностях реформы органов местного самоуправления в Архангельской области.

На октябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов во втором чтении принят областной закон, регламентирующий систему местного самоуправления в регионе. Уже в следующем году в Мезенском и Онежском районах Архангельской области главы администраций будут избраны по новой системе. Поэтому судить о том, насколько хороша или плоха новая схема управления муниципальными образованиями, пока сложно, – сказал Сергей Пивков. – Регионы лишь накапливают опыт. Формат участия в Парламентской Ассоциации позволяет обмениваться мнениями, предложениями и опытом.

По итогам заседания комитета сформировано решение, которое будет затем рассмотрено Парламентской Ассоциацией Северо-Запада.

АОСД.РФ