Выездное заседание комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления 06.02.2014г.

rwDZCCYNrCMПроблемы и перспективы развития сельской медицины обсуждались 6 февраля в Виноградовском районе на выездном заседании комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления.

Инициаторами выездного заседания стали мои коллеги по областному Собранию – Андрей Олегович Аннин и Валерий Николаевич Пиковской. Также в работе приняли участие председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Дмитриевич Эммануилов, его заместитель Александр Николаевич Савкин и заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Викторович Крюков.

В ходе поездки мы побывали на еще строящемся фельдшерско-акушерском пункте в деревне Пянда и уже построенном ФАПе в деревне Осиново, осмотрели 10-ти квартирный дом для бюджетников в поселке Березник, а также комплекс зданий Виноградовской центральной районной больницы.

_qSECC4JPmc   4IlMzCHR2-s   HeGHEqNhvbg

Удалось пообщаться и с медицинскими работниками и с пациентами. Из бесед стало понятно, что есть удовлетворение по качеству оказываемых услуг, лекарственному обеспечению и оплате труда. Но, конечно же, есть и проблемы, требующие скорейшего решения: дефицит кадров, обеспечение транспортной доступности и обновление материально-технической базы. Но самой большой проблемой все признают ветхое состояние деревянных зданий комплекса Виноградовской ЦРБ. Некоторым из них уже более 100 лет!

Эти и другие проблемы, а также возможные варианты их решения мы и обсудили на открытой встрече в присутствии представителей исполнительной районной власти, депутатов и персонала больницы.

В решении кадровой проблемы можно и нужно опираться на федеральную программу «Земский доктор», которая предусматривает выплату молодым врачам миллиона рублей, если они соглашаются на работу в сельской местности – заявил замминистра здравоохранения. В Виноградовский район в прошлом году приехали семь новых специалистов. И эти темпы необходимо наращивать.

Вообще Виноградовская ЦРБ, в силу своего географического положения, имеет очень большое значение: сюда обращаются жители левобережной части Верхнетоемского района, жители Шенкурского района, сюда поступают и пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М8. И скорейшее решение проблем больницы должно быть на особом контроле.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Дмитриевич Эммануилов напомнил всем присутствующим, что при рассмотрении проекта регионального бюджета на сессии областного Собрания депутаты рекомендовали Правительству Архангельской области при наличии дополнительных доходов изыскать средства на разработку проектно-сметной документации по строительству Виноградовской ЦРБ. В то же время мой коллега по комитету Валерий Николаевич Пиковской предложил не откладывать все в долгий ящик и рекомендовать Правительству Архангельской области использовать как проект повторного применения проект строительства здания терапевтического отделения Красноборской ЦРБ.

Так мы и договорились поступить и вынести вопрос на рассмотрение ближайшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Ссылка на статью по данной теме: сайт АОСД

 С уважением, ваш депутат Сергей Пивков.