Депутат облсобрания Пивков совершил рабочую поездку по югу области и на Соловки

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков совершил рабочую поездку, в ходе которой посетил Котлас, Коряжму, Красноборск и Соловки. 

Два первых дня поездки были целиком посвящены работе в городах Котлас и Коряжма, где Сергей Анатольевич встретился с жителями, провел депутатский прием и пообщался с местными представителями средств массовой информации. На следующий день, переехав в село Красноборск, принял участие в заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области, где центральными стали вопросы взаимодействия депутатов различных уровней и проблемы противопожарного водоснабжения региона.

– Взаимодействие депутатов различных уровней – это дорога с двусторонним движением, – считает Сергей Пивков. Инициатива должна исходить от всех участников процесса. И здесь хочется отметить значимость Координационного Совета, на площадке которого собираются депутаты всех уровней. Есть только одно «но» – собираемся мы в основном не чаще одного раза в квартал. Значит, нужно использовать и другие дополнительные механизмы взаимодействия. Они существуют, нужно только быть более активными. Как, например, наши коллеги из Устьянского района, где уровень взаимодействия достаточно велик.

Стоит отметить, что во время заседания обсуждалась инициатива, для реализации которой как раз и необходимо будет задействовать весь депутатский корпус. Председатель Лешуконского районного Собрания депутатов Татьяна Стукалова сообщила о решении местного депутатского корпуса обратиться в Архангельское областное Собрание депутатов с просьбой о законодательной инициативе в Государственную Думу по вопросу начисления северных коэффициентов сверх минимального размера оплаты труда.

– Очень острую и нужную тему подняли коллеги из Лешуконского Собрания депутатов, – продолжает Сергей Пивков. – Из-за возможности двоякого толкования законов суды принимают кардинально разные решения в части включения или исключения северных надбавок и коэффициентов из состава МРОТ. Для меня, например, очевидно, что они не должны входить в минимальную зарплату, иначе вообще теряется смысл закона о «северах». К слову, мной уже внесена соответствующая инициатива, которая будет рассмотрена на ближайшей сессии облсобрания, поэтому обращение коллег из Лешуконского района лишний раз говорит об остроте поднятой проблемы и необходимости ее скорейшего разрешения.

Второй важной темой, рассмотренной на заседании Координационного Совета, стала проблема с пожарными водоисточниками. От состояния гидрантов и водоемов зависит сохранность имущества, жизнь и здоровье жителей региона. По сведениям главного областного пожарного, в регионе насчитывается 3877 пожарных водоемов, 341 пирс, 58 водонапорных башен и более шести тысяч пожарных гидрантов. Большинство водоисточников находится на балансе муниципальных образований, их организацией и обслуживанием должны заниматься органы местного самоуправления. В то же время 27 процентов водоисточников являются неисправными. Обсудив сложившуюся противопожарную ситуацию, участники заседания взяли ее на контроль, а спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов отметил важность совместного участия в решении обозначенных проблем.

В поселке Соловецкий депутат Пивков вместе с коллегами по региональному депутатскому корпусу и членами Правительства Архангельской области принял участие в праздничном мероприятии «Соловецкие сполохи». Одним из центральных событий праздника стал традиционный турнир по русскому хоккею на валенках, в котором приняло участие четыре команды: регионального Правительства, морского кадетского корпуса, МО «Соловецкое» и областного Собрания депутатов. В результате упорной борьбы победу одержала команда депутатов, которая и увезла с собой переходящий кубок турнира.

По окончании турнира депутаты, члены правительства, представители РПЦ, органов МСУ и морского кадетского корпуса приняли участие в работе «круглого стола» под председательством главного федерального инспектора по Архангельской области Владимира Иевлева на тему: взаимодействие церкви, общества и государства в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.