Депутат от ЛДПР Пивков: «Нужно уберечь людей от инвалидности!»

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков попросил Председателя Правительства России Дмитрия Медведева внести ряд изменений и дополнений в некоторые нормативные документы для помощи жителям, страдающим неизлечимыми заболеваниями.

Как пояснил депутат, в его адрес обратились жители Архангельской области, страдающие воспалительными заболеваниями кишечника, которые вынуждены тратить огромные средства на дорогостоящие препараты, либо смириться и ждать серьезных осложнений с инвалидностью.

– Дело в том, что необходимые людям препараты в России не производят, поэтому приходится покупать немецкие или швейцарские, – комментирует Сергей Пивков. – Затраты на их приобретение могут доходить до 40 тысяч рублей в месяц, а то и больше. Сами понимаете, что далеко не каждому под силу такие финансовые затраты. Действующим веществом здесь является месалазин, который был исключен из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения несколько лет назад. Вот и вынуждены теперь больные своими силами справляться с серьезным недугом.

В обращении к депутату также отмечено, что в Перечне остался только сульфасалазин, но он не оказывает должного терапевтического эффекта и вызывает большое количество побочных действий. Решением проблемы может стать включение месалазина в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017-й и последующие годы, расширение Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», изменением и дополнением других нормативных правовых актов РФ.

– Многие подобные проблемы, на мой взгляд, были бы решены, если бы обеспечение бесплатными лекарственными препаратами шло в привязке к диагнозу пациента, а не к инвалидности, – продолжает Сергей Пивков. – По ряду заболеваний, например болезни Крона, пациент, в соответствии с действующим законодательством, не может получить лекарства бесплатно раньше, чем это заболевание фактически приведет к инвалидности. Согласитесь, подход в корне не верный! Поэтому мы во фракции ЛДПР занялись разработкой соответствующей инициативы и планируем внести ее на ближайшую сессию, – резюмировал депутат Пивков.