Депутат Сергей Пивков: «Снижения финансирования ТОСов и НКО допустить нельзя!»

%d0%be%d0%b5Депутаты Архангельского областного Собрания готовятся к рассмотрению проекта регионального бюджета в первом чтении на сессии, которая состоится 30 ноября. Пока проект проходит все обязательные стадии – публичные и депутатские слушания, а также заседания профильных комитетов облсобрания.

Так, на днях состоялось заседание комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления, в повестке которого значилось 6 пунктов, главный из которых – проект бюджета Архангельской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Напомним, каждый комитет областного Собрания депутатов обязательно рассматривает на своих заседаниях проект регионального бюджета по профильным направлениям.

– На заседании мы рассмотрели не только основные параметры проекта бюджета, но и достаточность финансирования закрепленных за нами направлений, – отметил заместитель председателя комитета, депутат фракции ЛДПР Сергей Пивков. – К сожалению, ввиду сложной экономической ситуации многие статьи расходов подверглись серьезному сокращению. Где-то это допустимо, но есть и такие статьи, сокращение финансирования которых недопустимо или чревато.

Например, очевиден явный недостаток средств на закупку запасных частей для пожарных машин, а ведь почти 80% автопарка – автомобили, находящиеся в эксплуатации более 20 лет, также ощущается недостаточность финансирования так называемых командировочных расходов спасателей на выезды по ликвидации ЧС. Сокращению подверглись и статьи расходов на деятельность министерства связи и информационных технологий, а также агентства по печати и средствам массовой информации. Но самому большому сокращению подверглись статьи расходов на развитие территориального общественного самоуправления и деятельность некоммерческих организаций.

– Финансирование ТОСов и НКО в проекте бюджета сокращено в разы, чего допустить нельзя, – продолжает депутат Сергей Пивков. – В последнее время эти направления стали гордостью Архангельской области, наши достижения ставят в пример другим регионам и перенимают опыт. Да и вообще помогать таким организациям, на мой взгляд, экономически выгодно. Распределив несколько грантов, в итоге мы получаем новые или отремонтированные объекты – мосты, дома отдыха, музеи и так далее. Поэтому снижение финансирования здесь просто недопустимо, скорее наоборот – нужно наращивать темпы.

Заслушав представителей правительства Архангельской области и обсудив проект бюджета, члены комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления приняли ряд решений, которые озвучил председатель комитета Александр Поликарпов.

Так, например, региональному правительству рекомендовано в случае появления дополнительных доходов увеличить финансирование профильных отраслей до уровня 2016 года, а также совместно с членами комитета выработать подходящее решение по финансированию территориального общественного самоуправления и деятельности некоммерческих организаций в регионе и внести его на рассмотрение депутатского корпуса в виде поправок ко второму чтению.

Фото пресс-службы АОСД