Депутат фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков: «В 2015 году ожидается повышение заработной платы работников социальной защиты населения»

2

Напомним, что еще в начале 2014 года тревогу забили руководители районных и городских отделений соцзащиты, написав соответствующее обращение заместителю Губернатора Архангельской области по социальным вопросам Е.В. Прокопьевой и региональному министру труда, занятости и социального развития П.В. Шевелеву.

В обращении в частности говорилось, что заработная плата в ГКУ «Отделение социальной защиты населения» уже несколько лет остается крайне низкой и не удовлетворяющей нормальным условиям жизни работника.

При системном повышении заработной платы работникам здравоохранения, образования, культуры и работникам социального обслуживания – работники социальной защиты оказались аутсайдерами.

Дошло до того, что у граждан, обращающихся за мерами социальной поддержки, государственной социальной помощью материальное положение зачастую выше, чем у специалистов учреждения.

Например, студент САФу, получивший справку на социальную стипендию на сегодняшний день может претендовать на социальную стипендию – 10000 рублей и на академическую стипендию в размере от 6000 до 8000 рублей. Итого, ежемесячная сумма стипендиального обеспечения студента составляет от 16000 до 18000 рублей, в то время как заработная плата специалиста с высшим профессиональным образованием и стажем работы более 5 лет, который выдает эти справки – 12700 рублей (без вычета налогов).

«К сожалению, в условиях повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, сотрудники соцзащиты оказались в числе отстающих. И это существенно влияло как на качество жизни самих специалистов, так и на качество оказываемых услуг. Ведь при низких зарплатах, в учреждениях формировалась большая текучка кадров, — отметил Сергей Пивков.

— После встречи с сотрудниками новодвинского отделения, мы подготовили обращения в адрес Губернатора Архангельской области с просьбой вмешаться и нормализовать ситуацию. Провели ряд встреч и консультаций с заинтересованными лицами. В итоге, в проекте областного бюджета на 2015 год предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 56,8 млн. рублей на повышение средней заработной платы работников отделений социальной защиты населения Архангельской области. Хочу отметить, что большую роль в решении этой проблемы сыграла позиция Губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова, комитета областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике и лично председателя комитета Сергея Дмитриевича Эмманиулова», — добавил депутат.

 

Фото с сайта: zavetinskiy.mfc61.ru

1 комментарий: Депутат фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков: «В 2015 году ожидается повышение заработной платы работников социальной защиты населения»