Итоги 11-й сессии новодвинского горсовета

a-OvhdAbe1Y

Вчера, 25 сентября, состоялась 11-я сессия Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» пятого созыва. Вопросов в повестке дня сессии было всего четыре, но массу дискуссий и противоречивых мнений вызвал всего лишь один – корректировка городского бюджета на этот год.

 

К этому вопросу повестки дня поступил целый ряд поправок от самих же авторов проекта решения — городской администрации. Чиновники, например, предложили увеличить расходы на публикацию своих материалов в СМИ, а также освещение деятельности администрации посредством телевизионного вещания. В этом вопросе депутаты от ЛДПР заняли твердую позицию – никакого увеличения расходов городского бюджета на пиар! Правда, мнение моих коллег-однопартийцев разделили не все депутаты горсовета, поэтому решение об увеличении расходов на СМИ было принято.

 

Вторым спорным вопросом стало предложение администрации оплатить за счет городского бюджета приобретение и монтаж оборудования трансформаторной подстанции для нужд нового 115-ти квартирного дома в Южном микрорайоне. Дом, в который должны переехать жители аварийных «деревяшек», построен, но его никак не могут ввести в эксплуатацию. И все из-за чьей-то грубой ошибки — в проекте строительства изначально не предусмотрели трансформаторную подстанцию нужной мощности и теперь эту ошибку решили исправить за счет городского бюджета. А это 3млн. 663тыс. рублей! Ситуация, в которую были поставлены депутаты, легкой не назовешь. С одной стороны явная ошибка чиновников, а с другой — ни в чем не виноватые жители аварийных домов. В итоге необходимые средства на подстанцию согласовали, и я очень надеюсь, что строители на этот раз не станут затягивать и ключи от заветных квартир будут вручены аварийщикам в ближайшее время.

 

Третьим, без преувеличения скажу, самым спорным, стало предложение администрации увеличить верхний предел муниципального долга по долговым обязательствам, в том числе по кредитным соглашениям и договорам муниципального образования «Город Новодвинск» на 1 января 2015 года с 81млн. 600тыс. рублей на 110млн. рублей. Здесь уже депутаты были единодушны и единогласно отказали мэрии в увеличении предела муниципального долга.

Вот такими, на мой взгляд, стали самые важные итоги работы одиннадцатой сессии новодвинских народных избранников.