ЛДПР ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ

На прошедшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов фракция ЛДПР выступила с инициативой отмены земельного налога для многодетных семей Архангельской области.

Предложение озвучил руководитель фракции ЛДПР Сергей Пивков, который отметил, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ установление или отмена земельного налога относится к полномочиям представительных органов муниципальных образований.

– На сессии мы озвучили депутатский запрос, суть которого в отмене земельного налога для многодетных семей, – сообщил руководитель фракции ЛДПР Сергей Пивков. – В своей инициативе мы руководствовались, прежде всего, необходимостью дополнительной поддержки больших семей региона. Думаю, все прекрасно понимают, что воспитывать трех и более детей дело непростое и весьма затратное, поэтому дополнительная помощь точно будет не лишней. Тем более, что многие многодетные семьи уже получили участки земли, построится на которых стало настоящим испытанием – то место болотистое, то коммуникации не подводят и так далее. А налог платить приходится! Но установки или отмена земельного налога находится в компетенции депутатов представительных органов муниципальных образований, потому мы и обратились к ним, использовав формат областной сессии. Теперь ждем ответной реакции! Добавлю только, что в некоторых муниципальных образованиях подобные меры уже приняты и очень хорошо себя зарекомендовали!

Уже в марте депутаты фракции ЛДПР проведут большой «круглый стол», на котором планируется обсудить необходимость изменений законодательства, направленных на социальную помощь семьям, воспитывающих детей. В частности парламентарии планируют обсудить возможность выплаты денежной компенсации взамен земельного участка, положенного при рождении третьего ребенка, либо возможность выделения участка в другом муниципальном образовании, в случае отсутствия свободной территории, а также возможность индексации выплат  и другие моменты.