Мой комментарий для ИА «Регнум» по поводу инициативы сенатора Фетисова о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года

444

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Пивков (фракция ЛДПР):

— Сегодня обязательно нужно принимать все возможные меры по борьбе с алкогольной зависимостью, а по-простому — с пьянством в нашей стране, особенно среди молодежи. По официальным данным, потребление алкоголя на душу населения более 13 литров ведет к вымиранию нации. В России этот показатель на уровне 15 литров. А ведь это не только взрослое население, но и молодежь, подростки и даже дети.

Хочу отметить, что ЛДПР всегда поддерживала любые инициативы по наведению порядка в стране, особое внимание — подрастающему поколению.
Предложение сенатора Вячеслава Фетисова понятно и я его, безусловно, поддерживаю. Только это полумеры. Одними запретами ситуацию не исправишь. Тут должна быть комплексная, четко продуманная и системная работа, а не просто запреты или ужесточение ответственности. Хотя и это в нашем случае не помешает.
Еще нужна пропаганда здорового образа жизни и формирование негативного отношения к табаку и алкоголю. Вот, например, в Китае с детства прививают неприязнь к коррупции через мультипликационные и художественные фильмы. В Поднебесной очень сильна идеологическая платформа.
У нас же отношение к табаку и алкоголю начинает формироваться через рекламу и западные фильмы, где главные герои зачастую не выпускают из зубов сигарету и постоянно «смачивают горло». И здесь как раз кроется одна из больших наших проблем.
Повторюсь, борьба за здоровую нацию – это борьба за большое будущее нашей великой страны! И здесь нам нужна только победа!
ИА Регнум