На рынке полисов ОСАГО очередные сложности…

imageЗаместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков посетил с рабочим визитом Онежский и Плесецкий районы, где встретился с представителями власти и провел прием граждан. Как отметил Сергей Анатольевич, практика постоянных поездок по всей территории Архангельской области для депутатов фракции ЛДПР – дело обычное.

– Согласно областному закону у каждого депутата есть право рабочих поездок по региону, – говорит Сергей Пивков. – Стараюсь максимально использовать эту возможность для встреч с жителями и представителями власти. Ведь для того, чтобы узнать реальное положение дел на территории, нужно обязательно туда выехать. Каждый раз, отправляясь в путь, делаю соответствующую запись об этом в социальных сетях и всегда получаю обратную связь. Поездка в Онежский и Плесецкий районы не стала исключением, поэтому помимо запланированных мероприятий провел несколько дополнительных встреч.

Через соцсети за помощью к депутату обратились жители домов, требующих капитального ремонта, работники нескольких предприятий, автовладельцы и другие активные жители Плесецкого и Онежского районов.

– К сожалению, жалоб со временем меньше не становится, – продолжает депутат. – Жители обращаются как с частными проблемами, так и с общими. Например, пожаловались на сложности в приобретении полисов ОСАГО. Говорят, что в день их продают всего несколько штук, а очередь начинает формироваться уже с пяти утра. Причем тех, кто готов приобрести заветный полис с дополнительными услугами, будь то страхование жизни или дома, обслуживают вне очереди, что порождает новые конфликты. А ведь мы это уже проходили, и ЛДПР тогда тоже вмешалась в ситуацию. Наш депутат даже довел дело до суда, решением которого представитель руководства страховой компании был признан виновным. Похоже, что начинается второй виток наглости со стороны страховщиков. Требование обязательного страхования автогражданской ответственности четко прописаны законом, только вот возможности его соблюсти у автовладельцев, похоже, нет или она не предоставлена в полной мере. Разве они виноваты? Взяв ситуацию на контроль, тем более что она оказалась характерна и для других территорий Архангельской области, уже направил необходимые заявления в прокуратуру, управление ФАС и Банк России. Уверен, что проблему в скором времени удастся разрешить, а пока советую всем автовладельцам, желающим приобрести полис ОСАГО, подать соответствующее письменное заявление с просьбой заключить договор. Бланк заявления можно попросить у страховщика или найти и скачать в сети Интернет. Один заполненный экземпляр заявления следует вручить страховщику, на другом экземпляре или копии заявления представитель страховщика должен поставить отметку о получении. В таком случае у страховщика есть 30 дней либо для отказа в заключении договора, либо для его оформления. Но вряд ли тут будет официальный отказ, ведь тогда страховщику придется объясняться с Банком России. Конечно, путь этот, к сожалению, не быстрый, но пока самый действенный. Хотя я уверен, что мы очень скоро вновь наведем порядок в работе страховых компаний, – резюмировал депутат Сергей Пивков.