Публичные слушания по проекту генерального плана развития Новодвинска…

слушания

20 марта в зале городской администрации прошли публичные слушания по проекту генерального плана развития Новодвинска. Это мероприятие привлекло внимание большого количества горожан и это неудивительно, ведь многие новодвинцы уже знают о предложении Администрации выделить огромный участок земли под полигон для захоронения отходов. Также многие уже слышали о намерении использовать этот полигон для захоронения не только новодвинских отходов, но и других — привезенных из ближайших городов и районов. Это и стало самой главной темой при обсуждении проекта генплана города.

Зал был полон, многим даже пришлось участвовать в слушаниях стоя. И все это продолжалось более двух часов…

 

 

Сначала главный архитектор города С.А. Огорелков презентовал всем проект генерального плана развития Новодвинска, показал слайды и рассказал о перспективах. И тут многие заметили явные нестыковки – в проекте четко заявляется, что с каждым годом жителей в Новодвинске будет становиться все меньше и меньше, и тут же говорится о строительстве двух новых школ, пяти детских садиков, ледового дворца, концертного зала, выставочного комплекса и т.д. Все это вызывало резонный вопрос – для кого?

(Проект Решения Городского Совета депутатов МО «Город Новодвинск» пятого созыва «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Город Новодвинск», Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Новодвинск»» можно посмотреть здесь >>> Проект)

Но самой важной темой для обсуждения все же стал планируемый полигон для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). Высказаться по этому поводу смог каждый желающий, хотя архитектор вначале слушаний предупредил, что по правилам их проведения, слова для выступлений он никому не предоставит… Но не тут-то было! Люди молчать не стали и микрофон в какой-то момент даже стал гулять по залу. И это нельзя было назвать верхом невоспитанности или наглости, просто у новодвинцев накипело. И здесь нас можно понять…

Как справедливо заметила одна из выступающих, официальной информации по строительству полигона в городе практически нет, городское телевидение попросту замалчивает эту тему, а газеты читают не все. Поэтому и рождаются различные слухи и домыслы.

Вообще на слушаниях смогли высказаться многие и все выступления сводились к одному — ни при каких условиях нельзя допустить строительства полигона ТБО для нужд нескольких муниципальных образований области в нашем Новодвинске! Также досталось и самому генплану, его посчитали сырым и несостоятельным. Депутатам рекомендовали такой генеральный план не принимать, а городской Администрации предложили отправить его на доработку.

Лично мне публичные слушания очень понравились. Пришедшие на них новодвинцы показали свое неравнодушие и четко заявили свою позицию по отношению к будущему нашего города! Теперь дело за депутатами и Администрацией…

А одним из самых главных итогов этих публичных слушаний, лично я считаю, публичное обещание главы МО «Город Новодвинск» В.И. Белоглазова, который сказал: «Полигона для нужд трех городов и двух районов в Новодвинске не будет!».

Почему я считаю это одним из самых главных итогов? Потому что до этого дня я ни разу и нигде не слышал официальную позицию мэра города по этому вопросу, а от нее действительно зависит очень многое.

Что ж, публичные слушания прошли, официальными лицами даны обещания, населением – наказы…осталось только проконтролировать их исполнение и этим, поверьте, мы будем заниматься очень пристально.

Ссылка на видеосюжет о слушаниях — НордТВ