Сергей Пивков: отношения между Архангельской областью и НАО стали более конструктивными

imageВ начале марта состоялся рабочий визит депутатов Архангельского областного Собрания в Ненецкий автономный округ, который был посвящен двум актуальным темам, важным для соседних регионов: реализации Соглашения о сотрудничестве между законодательными органами и реформе местного самоуправления.

Начался визит с рабочей встречи с руководством муниципального образования «Заполярный район». В ходе диалога обсуждались конкретные детали реформы местного самоуправления, тонкости процедуры формирования органов местной власти. В Заполярном районе местная власть сформирована уже на новых принципах: глава района выбран из числа депутатов районного Собрания, а глава администрации назначен депутатским корпусом по итогам работы конкурсной комиссии.
Как пояснил глава Заполярного района Алексей Михеев, вся процедура досконально прописана в регламенте районного Собрания. Но при этом ситуация в районе особая: глава муниципалитета и глава администрации прежде работали в одной команде, пользуются известностью и доверием как среди населения района, так и среди депутатского корпуса.
Делегацию представителей Архангельской области интересовали различные практические аспекты работы новой системы – от изменений штата аппарата Собрания и штата администрации до разделения функциональных обязанностей.
Следует обратить внимание, что количество муниципальных служащих в районе сократилось почти в три раза – со 140 человек до 50. Но, как подчеркнул глава администрации муниципального образования «Заполярный район» Олег Холодов, связанно это не с реформой местного самоуправления, а с перераспределением полномочий между органами власти округа и муниципальных образований.
Также большое внимание в ходе диалога было уделено ряду проблем, связанных с реализаций положений 44-го Федерального закона, особенно на местном уровне.
Не менее предметным стал диалог, развернувшийся в ходе совместного заседания комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления и постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Участие в совместном заседании также приняли заместитель губернатора НАО Виктор Ильин, глава Заполярного района Алексей Михеев, глава администрации Заполярного района Олег Холодов, главы сельских поселений Виктор Таратин и Сергей Задорин, председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
Начиная разговор, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что эта встреча – первая после подписания Договора между Архангельской областью и НАО, в соответствии с которым органы государственной власти Архангельской области больше не исполняют государственные полномочия на территории Ненецкого автономного округа.
– Новые политические и экономические реалии требуют нового наполнения в работе по реализации Соглашения, новых идей, – сказал Анатолий Васильевич. – Это могут быть и взаимные визиты, нам есть чему поучиться друг у друга.
Прямо в ходе заседания председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить озвучил ряд проблем, решение которых возможно только путем внесения изменений в федеральное законодательство и предложил объединить усилия по разработке соответствующих законодательных инициатив.
Как было предложено в ходе заседания, комитет областного Собрания и постоянная комиссия Собрания депутатов НАО в ближайшее время аккумулируют предложения по новому наполнению Соглашения о сотрудничестве и представят их на рассмотрение председателям законодательных органов.
Завершился рабочий визит в НАО товарищеским матчем по волейболу, в котором, кстати, победила команда областного Собрания и посещением Туристического культурного центра.
Сергей Пивков, заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления (фракция ЛДПР):
– Характер отношений между Архангельской областью и Ненецким автономным округом заметно изменился, стал более конструктивным. Уверен, что подобные визиты, совместные заседания парламентариев двух регионов очень перспективны: именно такой откровенный разговор позволяет найти точки совместного приложения усилий, найти пути решения проблем, которые свойственны и области, и округу. И определенные шаги в эту сторону уже сделаны, в том числе и при участии нашего комитета.
По материалам сайта АОСД.РФ