Сергей Пивков: радует, что наука сегодня резко помолодела!

new_photo__2977_sm480

Расширенным заседанием Ученого Совета Северного Арктического федерального университета началась Неделя российской науки в Архангельской области. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты областного Собрания: заместитель председателя комитета по образованию и науке Ольга Виткова и заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков.

 Поздравляя с профессиональным праздником научную элиту региона, Ольга Виткова подчеркнула:
«Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития экономики, медицины, образования, всей социальной сферы нашей области. Депутаты областного Собрания уделяют особое внимание развитию науки и образования, считая эти вопросы приоритетными в своей работе. Принятие областного закона «О государственной поддержке Северного Арктического федерального университета», подписание Соглашения о сотрудничестве между областным Собранием и университетом стало надежным фундаментом для взаимодействия и, как мы убеждены, придаст новый импульс развитию как системы общего и профессионального образования, так и научной деятельности в регионе. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы Архангельская область оставалась регионом с мощным научным потенциалом, сильной системой высшего образования».
Наглядно познакомиться с достижениями университетской науки можно было на выставке, посвященной этому аспекту деятельности САФУ. На экспозиции были представлены новейшие идеи и разработки всех институтов САФУ.
– Выставка стала очередным подтверждением тезиса о том, что Северный Арктический федеральный университет – это мозговой центр нашей области, сосредоточение инноваций, широкий выбор возможных прорывных решений самых насущных проблем, – отмечает Сергей Пивков. – Не менее важно и другое: сегодня наука резко помолодела, в отрасль идут вчерашние выпускники вуза. Этот факт говорит о больших перспективах развития, о том, что внимание к науке всех ветвей власти начинает приносить результаты.

 

АОСД.РФ