Сергей Пивков: самый большой флаг России развернут в Арктике весной 2015 года

image12 декабря в Общественной Палате РФ состоялся большой круглый стол «Новые культурные инновации в воспитании молодежи», в рамках которого был представлен комплексный проект «Арктика — 2015» и проект «Парад Флагов регионов России», приуроченные к 70-летию Великой Победы и проходящие под эгидой Международного экологического движения «Живая Планета».

Участниками широкой дискуссии стали члены Общественной Палаты РФ, представители Министерства природы России, исполнительных и законодательных федеральных и региональных органов власти, деятели культуры, а также представители социально-ответственного бизнеса.

Роль ведущего встречи взял на себя член Комиссии Общественной Палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» и Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов.

Архангельскую область в работе круглого стола представил заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР).

Сергей Анатольевич пояснил, что основной темой мероприятия стало обсуждение необходимости и способы укрепления чувства патриотизма среди россиян. Участники заседания уделили особое внимание идеи развертывания на Северном полюсе самого большого Флага России (площадью более 1000 кв.м) и Флагов всех 85-ти субъектов РФ (площадью 12 кв.м каждый). По замыслу организаторов, эти патриотические намероприятия планируется организовать в апреле 2015 года в рамках Первой полярной экспедиции «Живая Планета».

«Сегодня мировая битва за Арктику только набирает обороты. И нам, как региону особенно к ней приближённому, необходимо уделять этому вопросу большое внимание. Напомню, еще в 2007 году члены российской экспедиции во главе с Артуром Николаевичем Чилингаровым установили на дне Северного Ледовитого океана на глубине 4261 м титановый Флаг России. А сегодня мы планируем развернуть наш огромный триколор и Флаги всех регионов в Арктике», — отметил значимость проекта Сергей Пивков.

В результате работы круглого стола, идея с парадом российских Флагов на Северном Полюсе была полностью поддержана всеми участниками дискуссии.

По словам Пивкова, следующий шаг в реализации задуманного — регионы должны предоставить в адрес организаторов Флаги своих субъектов и списки представителей, которые войдут в состав Первой полярной экспедиции «Живая Планета».

«Конечно, как патриот своей Родины, я почту за честь принять участие в реализации столь значимого и важного проекта. К слову, заявку на рассмотрение моей кандидатуры для включения в состав экспедиции, я уже подал», — добавил депутат.

В завершении работы круглого стола самый большой Флаг России торжественно передали на хранение руководителю экспедиции, которая должна пройти с 10 по 15 апреля 2015 года. Отметим, что по ее окончании, самый большой российский Флаг будет закреплен на огромном флагштоке и установлен на Поклонной горе в Москве.

sapivkov.ru