В ЛДПР ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ ДЕТСКИХ САДОВ!

В областном Собрании состоялось крупное мероприятие, участие в котором приняли депутаты различных уровней, представители регионального Правительства, профсоюзных организаций работников образования, сотрудники дошкольных учреждений Новодвинска и родители. Не было только представителей городской администрации.

Мероприятие в формате круглого стола состоялось по инициативе фракции ЛДПР. Как пояснили в аппарате фракции, депутаты постарались собрать все заинтересованные стороны, чтобы обсудить будущее детского дошкольного образования в Новодвинске. Пригласили всех, но представители городской администрации в последний момент от участия отказались.

– Считаю это вопиющим проявлением неуважения к высшему законодательному органу региона, – отметил руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков. – На моей памяти такого еще не было! За круглым столом собрались министры, депутаты облсобрания и новодвинского горсовета, представители профсоюзных организаций, работники дошкольных учреждений и обеспокоенные родители. Были все, кроме представителей администрации. Ладно, допустим, глава города был занят чем-то более важным. Хотя что сейчас важнее вероятного закрытия детских садов и сокращения их работников?! Тогда можно было направить своих представителей – заместителя по социальному направлению, например, или начальника отдела образования. Странно, но за несколько дней до мероприятия в администрации уверяли, что они будут. Да и как без них?! Именно в их компетенции находится решение вопроса о закрытии садов и сокращении работников, мы лишь хотели помочь и собрались исключительно для этого. Все участники были возмущены таким отношением, но и без представителей администрации мы выработали ряд неплохих рекомендаций и решений, которые скоро направим всем заинтересованным лицам, в том числе и в администрацию. Но у меня теперь появились большие сомнения в их желании сохранить все детские сады в городе и работников дошкольных учреждений.

Министр образования Архангельской области, принявший участие в работе круглого стола, заявил, что в течение февраля систему дошкольного образования Новодвинска ждет серьезная проверка. Сотрудники министерства досконально изучат ситуацию, чтобы составить полную картину происходящего. Сам же министр заявил, что не поддерживает решений о закрытии детских садов в регионе.

Представители профсоюза отметили, что в нарушение Соглашения между администрацией Новодвинска и городской организацией профсоюза некоторым работникам дошкольных учреждений уже выдали уведомления о сокращении. В Соглашении четко указано, что такие действия невозможны в течение учебного года.  По этому поводу депутаты от ЛДПР обратились в инспекцию труда и областную прокуратуру.

Мероприятие получилось весьма конструктивным. Участники не только разработали целый ряд рекомендаций, но и договорились о следующей встрече. Она состоится по окончании проверки, организованной министерством образования, и пройдет на базе профильного комитета областного Собрания депутатов. Надеемся, что представители городской администрации соизволят прийти хотя бы на это мероприятие.

Новодвинцы ждут от главы города грамотных решений. Губернатор высказался против закрытия детских садов, с ним солидарен и министр образования. Депутаты от ЛДПР тоже на стороне людей. Но последнее слово за администрацией, где пока как-то маловато шевелятся…