Сергей Пивков: «Подрастающему поколению россиян объявлена война и ведется она при помощи Интернета»

Такой тезис выдвинул депутат Архангельского областного Собрания Сергей Пивков на заседании «круглого стола», где депутаты, представители регионального Правительства, мэрии областного центра, силовых ведомств, духовенства, казачества, специалисты в сфере детской психологии, общественники и журналисты совместно искали пути совершенствования законодательства в сфере усиления безопасности использования интернета несовершеннолетними. Мероприятие состоялось по инициативе комитета областного Собрания по молодежной политике и спорту.

– Создается впечатление, что нашему подрастающему поколению объявлена настоящая война и ведется она в сети Интернет, – начал свое выступление зампред комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР). – За последнее время в соцсетях появилось множество различных групп, пропагандирующих суицид или асоциальное поведение. А еще вовсю идет пропаганда смертельно опасных игр, в которых детям предлагают, например, перебежать дорогу прямо перед движущимся автомобилем. Существует даже интернет-инструкция для самых маленьких – как стать феей, открыв на кухне газ и прочитав «магическое» заклинание. Так, кстати, в прошлом году очень серьезно пострадала пятилетняя девочка, получившая ожоги половины тела.

Депутат не только привел примеры, но и продемонстрировал распечатки со страниц подобных групп в социальной сети «Вконтакте», которые все еще спокойно функционируют.

– Всего за год одно подростковое псевдодвижение, пропагандирующее тюремную романтику, охватило почти 20 регионов России, – продолжил Пивков. – Специально не буду лишний раз его называть, но у него уже сотни тысяч последователей, а такой стремительной скорости распространения и росту его популярности мы во многом обязаны сети Интернет. И если сейчас не вмешаться, то этой заразой скоро будет охвачена вся страна, – резюмировал депутат Пивков.

Как отметила председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Поздеева, по итогам «круглого стола» будут подготовлены и отправлены рекомендации и обращения в адрес областных и муниципальных органов исполнительной власти, средств массовой информации, а также к депутатам Государственной Думы РФ и профильным министрам Правительства России.

Уже на мартовской сессии депутаты Архангельского областного Собрания рассмотрят обращение к Министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову о необходимости установления ограничений распространения среди детей информации о тюремной псевдокультуре и идеологии, а также установления ответственности за несоблюдение таких ограничений, подготовленное депутатом Сергеем Пивковым.