Архангельские депутаты продолжают борьбу за «северные» и МРОТ

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение очередной сессии проект обращения в адрес Министра труда и социальной защиты РФ, в котором вновь подняты вопросы необходимости начисления «северных» надбавок и коэффициентов сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также его скорейшего доведения до уровня прожиточного минимума.

Напомним, депутат Пивков уже выходил с подобной инициативой, но она не нашла поддержки у большинства коллег. В обращении говорилось об отсутствии возможности однозначного толкования норм положений Трудового кодекса в части включения (невключения) в состав минимального размера оплаты труда выплат в виде районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Депутат предлагал устранить этот пробел и установить норму, согласно которой «северные» надбавки и коэффициенты должны начисляться сверх МРОТ. Большинство депутатов инициативу не поддержало…

– Мне показалось странным, что большинство коллег решили тогда воздержаться либо не голосовать вовсе, – говорит Сергей Пивков. – Выступая в защиту интересов жителей Архангельской области, мы должны, что называется, бить во все колокола. Тем более когда речь идет об одной из самых слабо защищенных категорий работников. С учетом некоторых замечаний и пожеланий коллег проект обращения был доработан и стал шире по содержанию. Например, добавлен пункт о необходимости скорейшего доведения уровня минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, что, согласитесь, тоже очень важно, причем для всех регионов нашей страны. Понимая, что обращение одного областного Собрания может и не оказать достаточного воздействия на федеральный центр, мы планируем дополнительно направить его в другие законодательные органы власти с просьбой поддержать. Повторюсь, мы просто обязаны сигнализировать о тех проблемах, которые волнуют наших жителей. О них нельзя молчать. Форма сигнала в виде обращения одного, а затем, надеюсь, и других законодательных органов субъектов РФ все же даст должный эффект, и проблемы самых слабо защищенных категорий работников страны начнут решаться, – резюмировал депутат Пивков.

Инициатива заместителя председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергея Пивкова (фракция ЛДПР) планируется к рассмотрению на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов, которая намечена на 19-20 апреля 2017 года.