Более 3,5 миллионов рублей за ошибку чиновника?!

1Вчера, 22 сентября, я принял участие в работе постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск». Основным вопросом повестки заседания стала, предложенная администрацией корректировка бюджета города.

Самые горячие споры вызвали три момента:

1)- Предложение увеличить расходы на освещение деятельности администрации муниципального образования «Город Новодвинск» посредством телевизионного вещания, а также на публикацию материалов в СМИ на 525 тысяч рублей…

Мой комментарий: Видимо некоторые наши чиновники предпочитают хорошо рассказывать о себе любимых, а не хорошо работать. Почему я так считаю? Вы сами это поймете, когда прочитаете эту статью до конца.

Тем более, есть ощущение, что это просто акт финансовой поддержки от городской администрации дружественной ей телекомпании НордТВ.

Все новодвинцы уже заметили, что по телевизору администрацию давно не ругают — со времен мэрства Ивана Попова.

А еще все заметили, что про работу партии ЛДПР и наших депутатов по НордТВ тоже ни слова. Хотя совсем недавно все было наоборот, но потом телевидение купили новые собственники, которые отказались продолжать с нами договорные отношения. А ведь наше руководство платило телекомпании за освещение работы партии 600 тысяч рублей в год!

2)- Предложение администрации дополнительно выделить 3млн. 663тыс. рублей на приобретение и монтаж оборудования трансформаторной подстанции № 56-А в квартале «Ж» в связи с несоответствием мощностей трансформаторной подстанции нагрузкам из-за строительства 115-квартирного жилого дома.

Мой комментарий: Новый 115-ти квартирный дом должны были сдать в Новодвинске еще в июле этого года, но на дворе уже сентябрь… Жители аварийных домов уже несколько лет ждут заветных ключей от квартир, а сдача объекта вновь затянулась. Теперь это, по всей видимости, связано с нерасторопностью или даже безалаберностью некоторых ответственных лиц. Дело в том, что в проекте строительства изначально не предусмотрели трансформаторную подстанцию нужной мощности. На начальном этапе подстанцию можно было оборудовать при софинансировании из областного бюджета, но теперь эту ошибку пытаются исправить только лишь за счет городского!

 

3)- Предложение администрации увеличить верхний предел муниципального долга по долговым обязательствам, в том числе по кредитным соглашениям и договорам муниципального образования «Город Новодвинск» на 1 января 2015 года с 81млн. 600тыс. рублей на 110млн. рублей.

Мой комментарий: Мы опять влезаем в долги…а ведь 110 миллионов рублей это почти 15% городского бюджета! Пока не совсем понятно, куда хотят направить эти средства, поэтому полный комментарий дать сложно и преждевременно…

На мой взгляд, не все предложения мэрии стоит поддерживать. Например, есть более рациональные и разумные предложения потратить бюджетные средства. Наши депутаты предлагали обустроить еще несколько нормальных детских площадок во дворах города, отремонтировать дороги или наконец-то организовать достойное питание для детей из малообеспеченных семей и т.д. В любом случае последнее слово останется за городскими депутатами, которые соберутся на сессию 25 сентября в актовом зале администрации муниципального образования «Город Новодвинск», начало в 9.00.

Пояснительная записка к проекту решения.