Всего 150 тысяч рублей для вельской молодежи…

депутат ЛДПР значокИменно столько средств заложено в бюджете МО «Вельский муниципальный район» на молодежную политику на весь 2016 год. На последней в 2015 году сессии Собрания депутатов Вельского района во втором чтении был принят бюджет – 2016.

Депутатами фракции ЛДПР в районном собрании Евгением Поповым и Денисом Куклиным были внесены поправки, предусматривавшие увеличение финансирования физкультуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания молодежи и ряд других. В частности, депутатами было предложено увеличить с 500 тысяч до миллиона рублей финансирование муниципальной программы развития физкультуры и спорта на 2016 -2018 годы, до 300 тысяч рублей на молодежную политику.

В ходе работы согласительной комиссии депутаты все же увеличили финансирование на физкультуру и спорт хоть и не в два раза, как того требовали депутаты от ЛДПР, а до 700 тысяч рублей. Остальные поправки даже не были внесены на рассмотрение депутатов, поскольку руководство районного Собрания посчитало, что они внесены с нарушениями положения о бюджетном процессе. Непонятно, чем руководствовался председатель Собрания депутатов П.А. Боровиков, не предоставив депутатам даже возможности рассмотреть поправки от фракции ЛДПР. Можем предположить, что либо он руководствовался политическими мотивами, либо, в силу возраста, проблемы молодежи его уже мало волнуют. Между тем, от увеличения зарплаты себе и своему заместителю П.А. Боровиков не отказался, проголосовав «за».

Депутатами от ЛДПР были поддержаны поправки, предусматривающие увеличение финансирования на поддержку пассажирских автоперевозок, адресную поддержку населения, проведение ремонтов и укрепление материально-технической базы учреждений образования и культуры.

В работе сессии также принял участие заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельской областном Собрании депутатов Сергей Пивков. Будучи заместителем председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению областного парламента, Сергей Анатольевич выступил перед депутатами по вопросам изменений в законодательстве о местном самоуправлении. В частности, депутат Пивков рассказал депутатам о том, что на ближайшей сессии им предстоит принять положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО «Вельский муниципальный район». Напомним, что после истечения полномочий избранных глав муниципальных образований, их выборы будут проходить уже не путем всенародного голосования, а через утверждение кандидатур депутатами на сессии. Но прежде чем кандидаты на должность главы будут представлены на депутатское обсуждение, они должны пройти отбор конкурсной комиссии. Сергей Анатольевич призвал вельских коллег внимательно отнестись к данному документу и при его принятии нивелировать возможность субъективного фильтра со стороны конкурсной комиссии при отборе кандидатов. Позиция депутатов от ЛДПР в этом вопросе такова, что правом выдвижения кандидатов в состав конкурсной комиссии должны быть наделены все фракции, представленные в Собрании депутатов, а депутаты должны избирать главу муниципального образования из всех заявившихся кандидатов, соответствующих установленным требованиям, которые, по сути, и должна проверить конкурсная комиссия. И предложенных кандидатур должно быть как минимум две, чтобы дать альтернативу выбора.

Как стало известно уже после сессии, 13 марта в Вельске пройдут дополнительные выборы депутата районного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу №6. В данный момент руководство регионального отделения ЛДПР рассматривает кандидатуры для участия в этих выборах.

 

Пресс-служба АРО ЛДПР