Встреча с коллективом скорой помощи Новодвинской ЦГБ

DSC_007017 января в конференц-зале Новодвинской центральной городской больницы прошла встреча коллектива отделения скорой помощи с депутатами Архангельского областного Собрания и представителями регионального министерства здравоохранения. Поводом для такой встречи послужило коллективное обращение сотрудников скорой помощи ко мне, как к депутату законодательного органа региона (текст обращения). В своем обращении работники жалуются на действия руководства больницы и просят помочь предотвратить развал службы скорой помощи ГБУЗ АО «Новодвинская ЦГБ».

Получив обращение, первым делом я встретился с коллективом отделения скорой помощи городской больницы, выслушал все их претензии и посмотрел условия работы. Претензии мне показались более чем обоснованными. Затем мы с коллегами-депутатами внимательно изучили суть обращения, проанализировали нормативную базу и пришли к решению о необходимости провести выездное заседание профильного комитета областного Собрания с  участием представителей министерства здравоохранения и администрации больницы. В этой работе мне очень помогли председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Дмитриевич Эммануилов и председатель комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Ефимович Поликарпов.

17 января делегация региональных депутатов и представителей профильного министерства приехала в ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница». В состав делегации вошли депутаты областного Собрания Сергей Дмитриевич Эммануилов, Александр Ефимович Поликарпов, Михаил Мемедович Авалиани, Яков Александрович Насонов и Сергей Анатольевич Пивков. От министерства во встрече участвовали министр Лариса Ивановна Меньшикова, начальник отдела модернизации здравоохранения Наталья Николаевна Олькина, заместитель главного врача Архангельской станции скорой медицинской помощи Сергей Константинович Костеневич. Также присутствовал заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Юрьевич Соболев.

DSC_0060

В начале встречи мы обсудили проблемы, указанные в обращении, с руководством больницы и осмотрели помещения отделения скорой помощи. Затем состоялся живой диалог с персоналом. Как оказалось, все указанные в обращении проблемы решаемы при наличии прямого диалога и понимания между администрацией Новодвинской ЦГБ и ее работниками.

Отсутствие этих двух факторов печально не только потому, что не ладится работа, но, в первую очередь потому, что страдают простые люди, которые нуждаются в экстренной помощи. Главным итогом состоявшегося диалога можно считать заверение главного врача больницы Николая Сергеевича Долинина в кратчайшие сроки закупить необходимую спецодежду для персонала и предусмотреть средства на косметический, а в перспективе – и капитальный ремонт помещений скорой помощи. В городской больнице будут сохранены 4 бригады скорой помощи, но при этом на одну из бригад возложат и функции неотложной помощи. Что же касается санитаров и возможных проблем с переноской больных, мы договорились о привлечении санитаров дневного стационара, обеспечив им круглосуточное дежурство.

DSC_0065

Обещания даны, теперь нужно обеспечить их выполнение и контроль. Общую координацию я взял на себя. Надеюсь, что все будет выполнено, у сотрудников будет все необходимое, а жители города будут удовлетворены качеством скорой медицинской помощи.

Учитывая немалое число проблем в городской больнице, 28 января в 17.00 в актовом зале городской администрации состоится открытая встреча с министром здравоохранения Архангельской области Ларисой Ивановной Меньшиковой. Прийти может любой желающий. Приглашаю всех горожан на эту встречу – приходите, задавайте вопросы и рассказывайте о проблемах. Надеюсь, что большинство из них удастся решить.

С уважением, ваш депутат Сергей Пивков. 

Ссылки на публикации в СМИ: Сайт областного Собрания депутатовНОВОДВИНЦЫ.РФ