В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В ПОМОРЬЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ СОТНИ КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ

В стенах Архангельского областного Собрания депутатов обсудили итоги и перспективы развития дорожной отрасли региона. Как оказалось, в планах дорожников на ближайшие несколько лет – отремонтировать сотни километров дорог Поморья.

Участники «круглого стола» отметили, что дорожная сеть Поморья насчитывает 7621 км дорог регионального значения и 613 мостовых сооружений, многие из которых находятся не в самом лучшем состоянии. Объем дорожного фонда Архангельской области в текущем году составляет немногим более 4,1 млрд. рублей.

– Перед депутатами выступили представители министерства транспорта и дорожного агентства «Архангельскавтодор», – сообщил руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков. – Как известно, депутаты очень требовательны к дорожникам, поэтому вопросов у нас было много. Обсудив сегодняшнюю ситуацию и текущую работу профильных служб, перешли к планам на ближайшие годы. А вот они оказались куда более оптимистичными. Например, уже в следующем году ожидается значительное увеличение регионального дорожного фонда – до 6,5 млрд. рублей. Серьезный рост произойдет за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета. По программе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за шесть лет в Архангельской области планируется привести в нормативное состояние 980 км региональных автомобильных дорог. И это уже очень внушительные цифры, – резюмировал депутат Пивков.