В сети появилась Петиция против дисквалификации представителей хоккейных клубов «Водник» и «Байкал-Энергия»

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Пивков, открыто выступивший в защиту хоккейного клуба «Водник», опубликовал Петицию на сайте www.change.org, в которой требует отмены дисквалификации начальника команды Дмитрия Минина, главного и старшего тренеров Игоря Гапановича и Николая Яровича, игрока клуба Олега Пивоварова, а также представителей команды «Байкал-Энергия».

– Думаю, что о скандале в российском чемпионате по хоккею с мячом слышали уже все, – комментирует Сергей Пивков. – Об этом говорят везде, начиная с улицы и заканчивая центральными каналами страны. Где-то безрассудный или даже безбашенный поступок архангельского «Водника» никого не оставил равнодушным. Видимо, другого варианта привлечь внимание к проблемам российского хоккея у ребят просто не было, раз они решились на такую авантюру. Кто-то сразу начал их критиковать, клеймить позором и выдавать нелестные эпитеты, а кто-то остался с командой. Показательной стала поддержка других клубов, особенно действующего чемпиона России – титулованного красноярского «Енисея», игроки которого записали целое видеообращение и назвали поступок наших хоккеистов мужественным. Их примеру последовали другие команды и болельщики из разных регионов. Значит те проблемы, о которых так скандально заявили в Архангельске, все же существуют! Следовательно, в них нужно разбираться, а не устраивать показательную порку и дисквалифицировать всех подряд! Поэтому решение контрольно-дисциплинарной комиссии Федерации хоккея с мячом России о дисквалификации начальника команды Дмитрия Минина, главного и старшего тренеров Игоря Гапановича и Николая Яровича, нападающего Олега Пивоварова, а также представителей иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия» я считаю поспешным, избыточным и заслуживающим отмены. Достаточно, на мой взгляд, и уже наложенного штрафа. Зачем так обезглавливать команды? Это может привести только к их развалу! А вот дальше нужно обязательно разбираться, причины конфликта гораздо глубже и все ниточки, похоже, ведут в Федерацию хоккея с мячом России.    

Депутат уже опубликовал соответствующую Петицию на сайте www.change.org, которую может подписать любой желающий. Также инициативная группа, состоящая из нескольких десятков депутатов Архангельского областного Собрания, направила обращение в адрес заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко и Министра спорта России Павла Колобкова с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, которая имеет глубокие системные корни, пристально рассмотреть ее со всех сторон и не допустить эскалации конфликта.