ДЕПУТАТ ОТ ЛДПР ПИВКОВ: «ВАЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНУЮ ЗАЩИТУ ЛЮДЕЙ И ОТ ЛЖЕТЕРРОРИСТОВ!»

Первый весенний месяц начался в Архангельске с очередного звонка о минировании школы. Сотрудников учреждения и учеников эвакуировали, никаких опасных предметов в здании не нашли. Личности лжетеррористов устанавливаются.

– Ложные сообщения о минировании тех или иных учреждений для Архангельской области, к сожалению, не редкость, – комментирует руководитель фракции ЛДПР Сергей ПИВКОВ. – Так в прошлом году анонимные угрозы то и дело вмешивались в работу важных социальных объектов, прежде всего школ и больниц. Например, в апреле ложные сообщения о минировании получили сразу несколько десятков объектов города Архангельска, в мае были эвакуированы обе школы поселка Катунино Приморского района, в декабре ложные минирования были зафиксированы на 8 объектах, люди благополучно эвакуированы. Кроме больниц и школ «минировали» торговые центры, бары и даже аэропорт «Архангельск».

Отдельно стоит отметить, что во всех известных случаях сотрудники спецслужб отработали профессионально. Некоторые лжетеррористы найдены и уже привлечены к ответственности, в том числе и к реальному лишению свободы. В основном это люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и, скорее всего, решившие просто пошутить. Но другим такие шутки стоили не только потерянного времени, но и серьезных нервов, не говоря уже об отвлечении сотрудников спецслужб и срыве рабочих процессов в учреждениях.

И вот 2020 год тоже отметился звонками о ложном минировании. Буквально на днях поступило два анонимных сообщения в полицию о том, что заминирована школа №33 города Архангельска. Всех в срочном порядке эвакуировали, здание обследовали взрывотехники – опасных предметов не обнаружено. Правоохранительными органами и спецслужбами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению правонарушения.

Надеюсь, виновных найдут и также привлекут к ответственности, но на эту проблему, думаю, стоит посмотреть шире. Важно обеспечить надежную защиту жителей и от лжетеррористов. Кроме качественной и оперативной реакции спецслужб, нужны и превентивные меры, профилактические мероприятия. Их разработкой и реализацией должны заниматься все заинтересованные стороны, в том числе и депутаты. Мы в ЛДПР готовы оказать всестороннее содействие и уже обратились в соответствующие органы. Одной из отрезвляющих мер, кстати, может стать ужесточение ответственности. Но этому также стоит предать максимальную огласку, чтобы потенциальный нарушитель знал о серьезной ответственности за лжетерроризм, не говоря уже о его реальных проявлениях.