Депутат от ЛДПР Пивков: «Наша антиснюсовая инициатива поддержана на сессии!»

Законопроект депутатов фракции ЛДПР, ужесточающий ответственность за продажу никотиновых смесей, нашел поддержку у подавляющего большинства депутатов областного Собрания на прошедшей сессии. Докладывал по законопроекту руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Сергей ПИВКОВ.

– Суть нашего законопроекта сводится к ужесточению административной ответственности за незаконную продажу бестабачных никотиновых смесей, а также продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, – отметил в своем выступлении на сессии Сергей ПИВКОВ. – Волна отравлений бестабачными никотиновыми смесями – аналогами классического снюса прокатилась по всей стране, в том числе и по Архангельской области. В особой зоне риска находится молодежь, в особенности школьники. Ведь продают эту отраву в форме конфет, жевательных резинок, сосательных подушечек и так далее. Помимо острых отравлений в стране, к сожалению, зафиксированы и летальные случаи от  употребления никотиновых смесей. В последнее время данной проблеме уделяется меньше внимания из-за объявленной пандемии, но она так никуда и не делась. Значит, мы обязаны продолжать свою работу в этом направлении. Предлагаемые нами штрафы в сравнении со штрафами, введенными в других регионах, можно назвать одними из самых жестких. Мы призываем не церемониться с продавцами отравы, а наказывать их по полной программе. Ведь речь идет о жизни и здоровье людей!

При голосовании законопроект депутатов от ЛДПР об ужесточении ответственности за продажу никотиновых смесей поддержало подавляющее большинство парламентариев. Также депутаты областного Собрания поддержали инициативу по ограничению продажи алкоголя в жилых домах. Теперь большая часть так называемых наливаек должны будут прекратить свою работу.