Депутат от ЛДПР Пивков: «Наша инициатива по ужесточению ответственности за продажу никотиновых смесей нашла поддержку у профильного комитета облСобрания!»

Большинством голосов члены комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и вопросам местного самоуправления подержали инициативу депутатов фракции ЛДПР по ужесточению ответственности за незаконную продажу бестабачных никотиновых смесей, случаи отравления которыми прокатились по всему региону.

– Данный законопроект был разработан депутатами фракции ЛДПР еще в марте, но из-за позиции областной прокуратуры нам пришлось перенести его рассмотрение, – комментирует руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей ПИВКОВ. – Лично я в замечаниях надзорного органа не увидел ничего серьезного, но мы все же не стали спорить и рисковать, а доработали законопроект, устранив все заявленные замечания. Суть нашего законопроекта сводится к тому, чтобы ужесточить наказание за незаконную продажу бестабачных никотиновых смесей, случаи отравления которыми прокатились по всему региону. Думаю, лишним будет напоминать об опасности и вреде никотиновых смесей – аналогов классического снюса. Сегодня их реализация на территории Архангельской области запрещена, но мы видим, что меры воздействия на продавцов этой заразы недостаточны. Поэтому мы в ЛДПР предложили кратно увеличить существующие штрафы. Инициативу поддержали в региональных Управлениях Министерства внутренних дел и Минюста России, а также главы нескольких муниципальных образований. Например, Приморского и Вельского районов, городов Коряжма и Мирный. А вот на заседании профильного комитета областного Собрания, к сожалению, не все депутаты оказались готовы проголосовать за наш законопроект. Но в результате большинство голосов все-таки было на нашей стороне. Теперь ждем рассмотрения законопроекта ЛДПР на сессии, причем мы настаиваем принять его сразу в двух чтениях, – резюмировал депутат от ЛДПР Пивков.