Депутат Сергей Пивков: «В Архангельскую область приходит регби»

Исполнительный директор Федерации регби России Елена Артамонова вместе с игроками национальной сборной Владиславом Коршуновым и Артемом Фатаховым посетили с двухдневным рабочим визитом Архангельскую область, где встретились с представителями регионального Правительства и областного Собрания депутатов, а также поклонниками своего вида спорта. Главная цель визита – наметить план работы по продвижению регби в Поморье.

В первый день визита регбисты провели ряд встреч в Правительстве Архангельской области – познакомились и пообщались с начальником управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорием Ковалевым и руководителем агентства по спорту Александром Кузнецовым. Как отметил президент Федерации регби Архангельской области Александр Тупицын: «Мы наметили план совместной работы и уже видим неплохие перспективы развития регби в регионе. Например, наши представители могут принять участие в таких крупных мероприятиях, как молодежный Форум «Команда 29» или празднование очередной годовщины прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

В Архангельском областном Собрании представителей совсем еще нового для Поморья вида спорта ждал один из самых спортивных народных избранников Сергей Пивков (фракция ЛДПР). Сергей Анатольевич провел небольшую экскурсию по зданию регионального парламента и предложил несколько идей по продвижению регби в Архангельской области.

– Пока регби для нас малоизвестный, а оттого и не самый популярный вид спорта, – сказал Сергей Пивков. – Но он очень динамичный и зрелищный. Недаром в регби играют уже миллионы, а соревнования превращаются в настоящее шоу, посмотреть на которое собираются полные стадионы. Значит, нам нужно как-то эффектно и интригующе рассказать о нем максимально возможному числу земляков, а потом еще и показать все его лучшие стороны. Этим летом областная Федерация регби планирует провести первый областной турнир. Нужно подогреть интерес и сделать его настоящим событием в области спорта. Есть очень хорошие идеи, воплощением которых нужно заниматься, и, забегая немного вперед, скажу: следите в социальных сетях за новостями с хештегом #регби29.

Кроме официальных встреч представители Федерации регби России вместе с президентом и вице-президентом областной Федерации провели несколько мастер-классов. Первый прошел в клубе смешанных единоборств «Один на один», где регбистов встретил руководитель клуба, известный общественный деятель и спортсмен Василий Ванин. Он отметил, что занятия регби хорошо подходят для тренировочного процесса боксеров и борцов, а также поблагодарил за познавательный мастер-класс и приобщение к новой и увлекательной игре.

Следующий мастер-класс прошел в Архангельской воспитательной колонии для подростков, где игроки сборной страны и самого титулованного регбийного клуба «ВВА-Подмосковье» Владислав Коршунов и Артем Фатахов рассказали о своей спортивной карьере и о том, как достигли успеха и признания. После общения все желающие перешли к активной тренировке и отработали основные элементы игры, а напоследок гости подарили ребятам настоящие регбийные мячи.

– Тренировки по регби в колонии станут постоянными, – обрадовал всех вице-президент областной Федерации регби Вячеслав Мальцев. – Более того, из воспитанников колонии будет сформирована команда, которая затем примет участие в турнире по пляжному регби. Его мы планируем провести в конце июня в Архангельске. Также в руководстве средней общеобразовательной школы при воспитательной колонии выразили желание ввести регби в свою программу в качестве третьего урока физкультуры. Кстати, таким нововведениям может последовать любая школа Поморья, а мы готовы им в этом помочь. Обучающие семинары для учителей физкультуры проводит президент областной Федерации регби Александр Тупицын.

Итоги визита спортивной делегации подвела исполнительный директор Федерации регби России Елена Артамонова, которая поблагодарила всех лиц, заинтересованных в популяризации регби в Архангельской области, отметив, что развитие регби как массового вида спорта – это многоуровневая задача, реализация которой даст большие плоды.

– С нетерпением ждем появления талантов из Архангельской области, которые с гордостью и достоинством будут защищать цвета национальной сборной России на самом высоком уровне!