Еще раз о новодвинском Генплане, или кто хочет превратить город в свалку?..

image14357879_eab4da12d7cef28bf51b082d24ef95bb

Генера́льный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

Первый и пока единственный генеральный план Новодвинска был разработан еще в далеком 1984 году, то есть необходимость в новом понятна и очевидна. К его разработке приступили в апреле 2012 года, а общая стоимость затрат на разработку Генплана города и Правил землепользования и застройки составляет порядка 4 млн. рублей. Взялись за это нелегкое, но прибыльное дело питерские специалисты из «РосНИПИ Урбанистики».

То, что получилось, они презентовали на публичных слушаниях, которые прошли в зале городской администрации 24 декабря.

Как я понимаю, в генеральный план включаются все необходимые и возможные элементы инфраструктуры, то есть если когда-нибудь возможности бюджета муниципального образования «Город Новодвинск» позволят построить на его территории ледовый дворец или аквапарк, то место под его строительство уже конкретно определено в генплане. И тут очень много таких «если»…

Сами посудите, уважаемые разработчики предлагают в перспективе построить в Новодвинске, помимо уже упомянутых мной аквапарка и ледового дворца, дельфинарий, мини-зоопарк, два музея, гостиничный комплекс, мотель и т.д. С полным списком предложений можно ознакомиться здесь — Выдержка из проекта Генплана Новодвинска. Только вот сможет ли когда-нибудь городская власть реализовать то, что заезжие специалисты нам предлагают? Вопрос риторический…

К сожалению, на сами публичные слушания по данной теме пришло не так много простых новодвинцев, были представители администрации и городские депутаты. Разработчики долго и красиво рассказывали нам о перспективах, показывали цветные карты и отвечали на вопросы, как по самому генеральному плану, так и по правилам землепользования и застройки. Когда я взял слово, то назвал, предлагаемый разработчиками проект Правил землепользования и застройки, курсовой работой не самого лучшего студента. И поверьте, не безосновательно. Помимо грамматических, орфографических и смысловых ошибок в предложенном проекте есть явные ляпы. Так, например, наш город неоднократно назван Шенкурским районом, Городской Совет депутатов – муниципальным Советом муниципального образования и т.д. (Для примера: страницы 8 и 10 предложенного проекта Правил землепользования и застройки). Еще в документе содержится ряд интересных ограничений, например предельный размер земельного участка для размещения бань составляет от 0,2га до 0,4га, то есть от 20 до 40 соток. На мои вопросы о необходимости таких ограничений и природы их происхождения, внятного ответа от разработчиков я так и не услышал, хотя они признали, что проект еще сыроват и многое необходимо переделать. Если так, то появляется серьезный вопрос – зачем выносить на публичные слушания недоделанный проект?

В итоге разработчики обещали устранить все свои ляпы и недостатки в проекте Правил землепользования и застройки, но меня интересовали не только правила. Я немного уже сказал о перспективах и содержании генплана, но есть в его проекте один интересный момент. Проектом нового генерального плана развития муниципального образования «Город Новодвинск» предлагается предусмотреть участок в 25га для оборудования полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Напомню, что существующий находится на площади примерно в 5га.

Спросите, что меня в этом смутило? Смутили меня предполагаемые размеры полигона. Для нужд одного нашего города как-то многовато, не правда ли? А если копнуть еще дальше, то вспоминается заключенное в конце 2013 года концессионное соглашение между Правительством Архангельской области и московской  фирмой ЗАО «Управление отходами» на строительство межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории региона. В рамках данного соглашения на территории трех городов – Новодвинска, Северодвинска и Архангельска должны быть построены три мусороперегрузочных станции  и один полигон твердых бытовых отходов с размещением на его территории мусороперерабатывающего комплекса. При этом утилизации, а по-простому захоронению, подлежит не более 60% всех отходов, то есть, возможно, больше половины.

Я стал разбираться в этом вопросе, пообщался с компетентными людьми и выяснил, что для размещения полигона ТБО действительно рассматривается Новодвинск (dvinainform.ru). Причем о возможном варианте размещения полигона ТБО в нашем городе, твердят уже не первый день. Только вот жителей города не то чтобы не спросили, им  об этом открыто даже не говорят. Как будто недостаточно нам своих производств, можно еще и отходы минимум трех городов начать складировать…

В нашем телефонном разговоре, руководитель Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области К.В. Синицкий заявил, что никакого вредного воздействия на экологию города планируемый полигон ТБО не окажет. Что при его строительстве будут использованы современные технологии, и весь мусор перед захоронением будет сортироваться. Заявление громкое, но разве возможно просчитать, как поведут себя при взаимодействии захороненные отходы, пускай и рассортированные, через пять, десять или пятнадцать лет? Да и насколько качественно будет происходить сортировка? Ей ведь будут заниматься люди, а человеческий фактор еще никто не отменял. В то же время стоит подумать и о городских дорогах, по которым поедут автомобили с мусором из трех городов области. Выдержат ли наш, и без того уже разбитый городской асфальт, такой автомобильный поток? Думаю, что вряд ли…

Кстати о дорогах. Недавно я присутствовал на общем заседании всех депутатских комиссий новодвинского горсовета, на котором вновь рассматривался проект генерального плана развития города. Депутаты говорили о полигоне ТБО и о том, что есть предложение построить объездную дорогу из Новодвинска в Архангельск за счет областных средств, но только в случае строительства полигона ТБО в нашем городе. Говорили мы долго и откровенно, в итоге все сошлись во мнении, что строительство полигона ТБО в Новодвинске не допустимо, даже, несмотря на предложение по объездной дороге.

Меня очень порадовала позиция нынешнего депутатского корпуса, ведь от нее сейчас зависит многое и я ее полностью разделяю. Никто не отрицает, что генеральный план развития города нужен и его необходимо принять в скорейшей перспективе. Вопрос, только, в каком виде, с межмуниципальным полигоном ТБО или без?

В своих последующих статьях я обязательно вернусь к этой теме и буду держать вас в курсе событий. Тем более, что происходить они будут стремительно, так как согласно концессионному соглашению определиться с местом размещения полигона ТБО необходимо уже этой весной.

Так, например, уже 13 февраля на встречу с новодвинскими депутатами  приезжает руководитель агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области К.В. Синицкий. Тема встречи – строительство полигона ТБО…

С уважением, ваш депутат Сергей Пивков.

Фото заимствовано с сайта news.mail.ru (http://news.mail.ru/inregions/south/61/economics/14357879/)