Кто же лоббирует свалку нескольких городов в Новодвинске?…

полигон

Ко мне в руки попала копия Протокола заседания рабочей группы по предоставлению земельных участков для строительства объектов межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Архангельской области (Копия Протокола).

Заседание рабочей группы прошло под председательством руководителя регионального агентства природных ресурсов и экологии К.В. Синицкого 6 февраля 2014 года. Как следует из протокола, агентству природных ресурсов и экологии Архангельской области и ГКУ АО «Центр по охране окружающей среды» совместно с администрацией муниципального образования «Город Новодвинск» поручено продолжить работу по формированию и оформлению земельного участка для создания полигона ТБО и мусороперегрузочной станции в Новодвинске.

В документе четко прослеживается позиция – Новодвинск в этом проекте интересен только в части захоронения отходов. Но для этого необходимо выделить землю, а преградой этому встали местные депутаты, которые пока не приняли генеральный план развития города и правила землепользования и застройки. Кто бы что ни говорил, я считаю, что депутаты поступают правильно — они руководствуются интересами новодвинцев. 

И сейчас, наверняка, на депутатов и жителей города пойдет акцентированная атака через аффилированные средства массовой информации. С экрана телевизора и полос газет нам будут недвусмысленно намекать на острейшую необходимость скорейшего принятия генплана, показывать ужасную картинку действующей в Новодвинске свалки, красиво рассказывать о перспективах строительства экологически чистого полигона для захоронения отходов и т.д. И все для того, чтобы получить возможность ближайшие десятки лет закапывать отходы нескольких городов и районов области вблизи нашего небольшого и уютного города.

Я очень надеюсь, что новодвинцы и депутаты смогут отличить правду от вымысла и останутся непоколебимы в своем мнении.

А с уже высказанными мнениями нескольких депутатов, специально посетивших мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке ТБО в Городецком районе Нижегородской области, можно ознакомиться здесь: Комментарии депутатов.