ЛДПР ОБЪЯВИЛА БОЙ ДЕПУТАТАМ ПРОГУЛЬЩИКАМ!

На ближайшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов будет рассмотрен законопроект о возможности досрочного прекращения полномочий депутатов – прогульщиков и тунеядцев. Инициатива идет от ЛДПР, а причиной стало поведение депутата от «Единой России».

– Мы внесли законопроект, в случае принятия которого дисциплина среди депутатского корпуса должна резко возрасти, иначе – досрочное прекращение полномочий, – сообщил автор законопроекта, руководитель фракции ЛДПР Сергей ПИВКОВ. – Причиной стало поведение одного из депутатов фракции «Единая Россия», который не посетил ни одной из сессий областного Собрания и не вошел в состав ни одного из комитетов. В рамках действующего законодательства мы могли только лишить его ежемесячной денежной выплаты. Это решение мы продавили, но на депутата уже были потрачены сотни тысяч бюджетных рублей, а еще услуги помощника. Это вопиющий случай, повторений которого мы не должны допустить. ЛДПР объявила бой таким депутатам! 

Странным выглядит то, что депутаты из партии технического большинства – «Единой России», не предприняли никаких действий в сторону своего однопартийца–прогульщика. Не заметили или не хотели привлекать внимания? А может для них это норма?

Еще более странным выглядит и то, что депутаты от «Единой России» разработали схожий законопроект, которым также предлагают лишать мандатов за систематические прогулы и неучастие в работе комитетов. Но есть одно принципиальное отличие.

– Законопроект, предложенный ЛДПР, отличается тем, что требовать досрочного прекращения полномочий депутата-прогульщика могут руководители всех фракций, – продолжает Пивков. – А в законопроекте депутатов от «Единой России» – только руководитель той фракции, в которой такой депутат состоит.

Схожие по своей сути законопроекты будут рассматриваться в особом порядке. Но эксперты убеждены, что «единороссы» постараются протащить свой законопроект, чтобы контролировать инициативы по отзыву депутатов своей фракции. Пока депутатов от «Единой России» в областном Собрании абсолютное большинство, посмотрим, как изменится эта ситуации после сентябрьских выборов…