ЛДПР ОБЪЯВИЛА БОЙ ДЕПУТАТАМ-ПРОГУЛЬЩИКАМ!

Депутаты фракции ЛДПР в Архангельской областном Собрании внесли на рассмотрение регионального парламента законопроект, который предусматривает лишение мандатов депутатов-прогульщиков. Об этом сообщили в пресс-службе фракции ЛДПР.

Как пояснил один из авторов законопроекта, руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков, необходимость принятия данного закона назревала давно:

– По инициативе депутатов фракции ЛДПР комитет по этике и регламенту областного Собрания внес на рассмотрение сессии  вопрос о лишении депутата фракции «Единая Россия» от Онежского района денежной компенсации в связи с систематическим неисполнением им обязанностей депутата. С момента избрания он не посетил ни одной сессии, не принимал участия в работе ни одного из комитетов областного Собрания, при этом регулярно получал компенсацию, а также оплачивалась деятельность помощников. На сессии проект постановления о лишении депутата-единоросса денежной компенсации поддержало большинство депутатов, хотя нашлись и те, кто от голосования воздержался и даже голосовавшие «против». К сожалению, действующее законодательство не позволяет применять к региональным депутатам, которые устранились от исполнения своих обязанностей, более жестких мер. Процедура отзыва депутата очень сложная и длительная, практически невыполнимая. Поэтому мы в ЛДПР посчитали необходимым законодательно определить условия, при наступлении которых у регионального парламента появится возможность самостоятельно принять решение о лишении мандата депутата, систематически не исполняющего свои обязанности. К слову, в этом вопросе мы берем пример с Государственной Думы, где самими же депутатами были приняты действенные меры дисциплинарного воздействия на прогульщиков, также вплоть до лишения мандата.

Внесенный депутатами фракции ЛДПР законопроект предусматривает совершенствование правового регулирования по вопросу досрочного прекращения полномочий депутата областного Собрания. В частности, проектом предлагается дополнить статью 4 областного закона «О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов». Суть дополнения в том, что полномочия депутата областного Собрания могут быть прекращены досрочно в случае пропуска им в течение календарного года три раза и более заседаний областного Собрания либо пять раз и более заседаний комитета, областного Собрания, в состав которого входит депутат областного Собрания. Исключение – пропуски по уважительным причинам: болезнь, командировка и т.п.

Правом внесения инициативы о досрочном прекращении полномочий депутата законопроектом предусматривается наделить председателя областного Собрания, председателей комитетов областного Собрания и руководителей депутатских объединений областного Собрания.

Законопроектом также предусматривается, что решение о прекращении полномочий депутата областного Собрания по данному основанию будет оформляться постановлением областного Собрания, в котором определяется день прекращения полномочий.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента, а мы обязательно расскажем о результатах голосования с фамилиями народных избранников!