ЛДПР: экономию зарплат депутатов на нужды людей!

обращение (1)Депутаты фракции ЛДПР в областном Собрании настаивают на скорейшей корректировке бюджета Архангельской области и распределении средств экономии заработных плат депутатов на социальные нужды. 

Напомним, что на сессии областного Собрания 22 декабря прошлого года было принято Постановление «Об областном законе «Об областном бюджете на 2016 год». В пункте 5 Постановления рекомендовано при внесении изменений в областной бюджет сократить расходы на оплату труда депутатов регионального парламента, работающих на постоянной основе, на 24 миллиона 131 тысячу рублей и перераспределить указанные денежные средства на социальные нужды.

– Недавно по области прошел спецпоезд ЛДПР. На станциях наши коллеги из Государственной Думы рассказывали людям о том, что сдают часть своей зарплаты в партийный фонд, из которого обращающимся в партию гражданам оказывается материальная помощь. Отдельные областные депутаты тоже получают зарплаты. Это деньги из областного бюджета, значит – народные деньги, поэтому мы и предложили отдать часть их людям, – пояснила Ольга Осицына. – Правом инициативы внесения изменений в областной бюджет наделен только Губернатор Архангельской области. С момента принятия декабрьского Постановления прошло почти три месяца. Никаких предложений по распределению экономии мы так и не увидели. Поэтому решили взять инициативу в свои руки и обратились к главе региона с напоминанием необходимости исполнения принятого депутатами решения, – резюмировала парламентарий.

– Мы предложили направить эти средства на поддержку территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также увеличить финансирование на строительство плоскостных спортивных сооружений, – поддержал коллегу депутат фракции ЛДПР Сергей Пивков. – С одной стороны работа ТОСов в регионе находится на подъеме, с другой – недостаточно оценена. Но именно через ТОСы происходит эффективное сотрудничество власти и активных жителей. Например, через систему грантов финансируются строительные и ремонтные работы, к которым привлекаются активисты организаций, проживающие на конкретной территории. Также большой спрос имеет и программа строительства плоскостных спортивных сооружений. В рамках ее реализации в различных уголках Архангельской области уже появились новые спортивные площадки, футбольные и баскетбольные поля, хоккейные коробки и другие объекты. Мы с коллегами считаем, что сэкономленные средства необходимо направить именно на реализацию инициатив активных граждан и развитие массового спорта. Это позволит решать проблемы с привлечением дополнительных резервов, в том числе и человеческих, – резюмировал депутат Пивков.

 

Пресс-служба АРО ЛДПР