Новодвинской школе искусств юбилей — 45 лет!

vy2vbkqlewsВ праздничный вечер в центральном зале школы было не протолкнуться: сотрудники, работавшие здесь в разные годы, выпускники и гости – все наслаждались атмосферой и специально подготовленным к юбилею концертом. Замечательные творческие номера прерывались лишь многочисленными поздравлениями гостей, или, как назвала их директор Юлия Емельянова, – друзей школы.

Городскую власть представили глава Новодвинска Сергей Андреев, спикер горсовета Александр Королев и депутаты фракции ЛДПР Леонид Кошуняев и Анатолий Корехов. А областную – заместитель регионального министра культуры Алексей Павлов и депутат фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков.

– Детская школа искусств – одна из самых ярких визитных карточек родного Новодвинска. Здесь зажигаются наши маленькие звездочки, работают очень добрые, активные и талантливые люди, царит атмосфера творчества, – отметил в своем поздравлении Сергей Анатольевич.

Также со словами благодарности и подарками депутат Пивков вручил сотрудникам и коллективам учреждения культуры награды областного Собрания депутатов – почетные грамоты и благодарственные письма.

Поздравить школу искусств пришли и представители крупных предприятий города – Архангельского ЦБК и фанерного завода, а также дважды экс-мэр Новодвинска, почетный житель города бумажников Михаил Юрьев.

Михаил Семенович напомнил всем присутствующим об истории школы искусств и о том, как труден и радостен был переезд в новое, светлое и просторное здание, в котором школа и встречает свой 45-й день рождения.

Кульминацией торжественной части мероприятия стало поздравление советника генерального директора АЦБК Владимира Белоглазова с вручением огромного праздничного торта.

Так новодвинская школа искусств отметила свой 45-летний юбилей.

 

Для справки:

В далёком 1971-м году на основании решения исполнительного комитета Архангельского городского Совета депутатов трудящихся в посёлке Первомайский открылась музыкальная школа № 30, которой было выделено всего несколько кабинетов клуба АБК.

Педагогический коллектив состоял из 4 человек: директора школы и преподавателя по классу баяна Н.С. Верховинского, преподавателя по классу фортепиано И.Г. Антоновой, преподавателя по классу скрипки Н.А. Давыдовой и преподавателя сольфеджио и хора С.А. Смирновой.

Тогда был проведен первый вступительный экзамен, по результатам которого в музыкальную школу зачислили 70 человек.

В 1980 году в школе открылось художественное отделение, с тех пор она именуется «Школа искусств».

В 2004 году «Школа искусств» переехала в новое, светлое, просторное здание. Коллектив школы, вдохновленный новыми условиями, поистине творчески расцвел.

С момента открытия школы искусств её выпускниками стали более 1500 учащихся, многие из них продолжили музыкальное и художественное образование в учреждениях Архангельска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Кирова, Владимира, Чебоксар, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы. Некоторые успешно продолжили свое обучение за рубежом.