Представители фракций в областном Собрании прокомментировали отчет Председателя

ап

Представители фракций политических партий в областном Собрании прокомментировали отчет о деятельности Архангельского областного Собрания депутатов за 2014 год, представленный председателем Собрания Виктором Новожиловым на февральской сессии.

Александр Поликарпов, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Представление отчета о деятельности областного Собрания за текущий год – это возможность взвешенно и грамотно провести анализ проделанной работы, работы всего депутатского корпуса. Не случайно в докладе такое большое внимание было уделено именно характеру парламентских дискуссий, которые ведутся достаточно конструктивно.

Сейчас перед законодательным органом стоят разноплановые задачи: это и поддержка малого предпринимательства, и продолжение реформы местного самоуправления, и вопросы налогообложения. Здесь может быть много различных подходов, много идей и крайне важно услышать, не потерять в пылу спора рациональные предложения. Поэтому и важен именно конструктивный диалог. В прошлом году мы не раз в этом убеждались: взвешенный диалог, насыщенный грамотными аргументами, позволяет существенно повысить качество принимаемых законов.
Как отмечено в отчете, удачной площадкой для такого диалога является Координационный Совет представительных органов местного самоуправления. Само существование этой дискуссионной площадки показывает, насколько важно для областного Собрания мнение муниципалитетов.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ:

– Сам формат отчета о работе высшего законодательного органа региона нужно только приветствовать. По сути, это отчет прежде всего перед избирателями, а не перед властью.
Не могу не отметить, что работа депутатов областного Собрания в прошлом году была сопряжена с рядом серьезных факторов. Это и внешние санкции, и не стабильная экономическая ситуация. Это наложило на нас дополнительную ответственность.
В этом созыве в составе депутатского корпуса работают представители шести партий, что потребовало координаций действий для выработки решений, чтобы не было политического противостояния, которое отвлекало бы депутатов от решения основной задачи – повышения жизненного уровня населения области и каким-то образом воздействовали на экономические процессы. И эта мысль также в отчете прозвучала.
Депутаты областного Собрания смогли за истекший период принять ряд законов, которые стали оперативной реакцией на сложившуюся ситуацию, в частности, в сфере лесозаготовок. Отмечу, что эта законодательная инициатива нашла отклик и в вышестоящих органах.

Сергей Пивков, заместитель руководителя фракции ЛДПР:

– Отчет достаточно объемен по содержанию, но и работа в прошлом году областным Собранием была проведена серьезная. Наша фракция, пусть и не самая многочисленная, принимала само активное участие в парламентской жизни. Больший акцент в своей работе мы делаем именно на социальной сфере, опираясь прежде всего на мнение избирателей.
Считаю, что наша фракция всегда старается работать в конструктивном ключе, старается найти взаимопонимание. И такой подход приносит свои результаты. Наглядно это показал бюджетный процесс: часть наших предложений еще на стадии формирования были учтены в региональном бюджете 2015 года.

Татьяна Седунова, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

– Надо отметить, что в шестом созыве областного Собрания много новых лиц. Например, вся наша фракции – мы все новички в законодательной работе. Несмотря на это, за год Собрание рассмотрело 379 вопросов, приняло154 закона и 452 постановления. Это серьезный показатель, большой труд и фракций, и комитетов. Нельзя забывать, что на постоянной основе работают всего 17 депутатов из 62, остальные совмещают парламентскую деятельность с основой работой.
Отчет наглядно показал, что депутаты работают в тесном контакте и с местным самоуправлением, и с избирателями. Конечно, далеко не сразу выстроилось взаимопонимание, но результаты минувшего года показали: мы умеем находить компромиссы, консультируемся друг с другом. Я благодарна депутатам других фракций за поддержку. Думаю, 2015 год будет еще плодотворнее.

Владимир Петров, руководитель фракции «РОДИНА»:

– Цифры, которые прозвучали в отчете, – это ведь не только количество, но и качество работы регионального парламента и своеобразные ориентиры будущей деятельности.
Уверен, что сейчас надо обратить внимание на процессы, происходящие во внешней среде. Много говорят о кризисе, но не все отдают отчет, что это такое. Кризис это ситуация, когда привычные средства и механизмы не позволяют достичь нужных целей. Соответственно, законы должны быть своеобразными технологическими решениями для жизни, то есть решения необходимо принимать в интересах населения. А это вопросы, связанные с ростом цен на продукты питания, лекарства, вопросы с незащищенными слоями населения: пенсионерами, инвалидами, детьми. Их надо защищать в первую очередь.
Не менее важно и решение проблемы импортозамещения, то есть поддержка сельского хозяйства, оптимизация и сокращение расходов на государственное управление.

АОСД.РФ