Резонансное ДТП в Коношском районе – к ответственности привлечена начальник следственного отделения

500_3690229-1728x800_cУголовное дело по факту ДТП, произошедшего 7 ноября 2014 года в поселке Подюга Коношского района, все-таки возбуждено, а начальник следственного отделения ОМВД России по Коношскому району привлечена к дисциплинарной ответственности. Депутаты от ЛДПР продолжают держать ситуацию на контроле.

Напомним, в ноябре 2014 года в поселке Подюга Коношского района произошло страшное ДТП, в результате которого первоклассник Никита Никитин получил тяжелую черепно-мозговую травму в виде перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба почек и двусторонний перелом нижней челюсти со смещением.

Виновником стал местный житель Александр Егоров, который сбив мальчика уехал с места ДТП и не нашел ничего лучше, как постараться погасить свое внутреннее волнение алкоголем – выпил, как он сам признался, всего пол-литра. Позже в моче и крови водителя был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,25 и 2,81 промилле соответственно. Корреспонденту местной газеты Софии Фокиной удалось выяснить, что Егоров уже около полудня того самого злополучного дня был изрядно пьян. Это подтвердили жители поселка. Вроде всем понятно, виновник ДТП очевиден, но…

В ходе доследственной проверки следователем СО ОМВД России по Коношскому району Т.Ю. Вохтоминой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП Егорова, который едва не лишил жизни ребенка, подписала и начальник следственного отделения ОМВД России по Коношскому району Н.М. Ноговицына. После вмешательства средств массовой информации и депутатов от ЛДПР материалы доследственной проверки были изъяты из производства коношских следователей и переданы в Следственное Управление СК РФ по Архангельской области, которое возбудило-таки в декабре прошлого года уголовное дело.

– Депутаты фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании в ходе рабочей поездки в Коношский район осенью прошлого года узнали о резонансном ДТП и сразу вмешались в ситуацию, – рассказала руководитель фракции ЛДПР Ольга Осицына. – Мы выяснили, что в ходе мероприятий, проведенных коношскими следователями по факту ДТП, допущено множество нарушений, из-за чего в возбуждении уголовного дела было отказано. Поэтому направили депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием провести расследование с соблюдением всех процессуальных норм. Сейчас мы держим на контроле ход расследования уголовного дела.

– Один из запросов был направлен начальнику УМВД по Архангельской области С.А. Волчкову, – сообщил депутат регионального парламента от ЛДПР Сергей Пивков. – Мы потребовали провести проверку деятельности следователя следственного отдела ОМВД России по Коношскому району Т.Ю. Вохтоминой, вынесшей постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и начальника следственного отдела ОМВД России по Коношскому району Н.М. Ноговицыной, согласившейся с этим постановлением, на предмет соблюдения ими законодательства, выявления коррупциогенных факторов и соответствия их занимаемым должностям. В результате служебной проверки к дисциплинарной ответственности за нарушение уголовно-процессуального законодательства РФ при проведении доследственной проверки привлечена начальник следственного отделения ОМВД России по Коношскому району Н.М. Ноговицына.

Точку в деле о Подюжском ДТП ставить пока рано, но общественность и депутаты уверены – виновник понесет заслуженное наказание, что станет уроком для остальных любителей пьяной езды, а маленький Никита вскоре полностью поправится и забудет о случившейся с ним трагедии.

Пресс-служба АРО ЛДПР

Фото с сайта fast-images.ru