ТОЛЬКО В ЛДПР ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА!

Большинство депутатов областного Собрания согласовали кандидатуру нового заместителя губернатора. В поддержку приехавшего из Калужской области Алексей Никитенко выступили фракции ЕР, КПРФ и СР. Только депутаты от ЛДПР были против!

Напомним, согласно положениям Устава Архангельской области все кандидаты на должности заместителей губернатора должны пройти обязательную процедуру согласования на сессии областного Собрания депутатов. До недавнего времени у губернатора было три заместителя, и вот зачем-то понадобился четвертый. Под нового заместителя переделали структуру, закрепив за ним направление инвестиционной политики.

«Зачем губернатору новый заместитель, тем более по инвестпроектам?» – спрашивали многие эксперты, общественники и депутаты. Неужели для реализации проекта «Шиес», который еще в октябре прошлого года в региональном правительстве был назван приоритетным?

В соцсетях началось живое обсуждение причин необходимости ввести в правительстве новую должность, но самое бурное вызвала предложенная губернатором кандидатура:

Алексей Викторович Никитенко – 1977 года рождения, работал в коммерческих структурах, затем на различных должностях в муниципальных органах власти и в правительстве Калужской области. С 2015 года – заместитель губернатора Калужской области. Ключевые направления – ЖКХ, дорожное хозяйство, строительство, природные ресурсы. Член политсовета Калужского регионального отделения партии «ЕР».

Многие эксперты убеждены, что Никитенко направлен для реализации проекта «Шиес», против которого выступает огромное количество жителей Архангельской области. Говорят, при его непосредственном участии в деревне Михали Калужской области реализовывался проект строительства полигона для ТКО из Москвы, который должен начать принимать мусор в августе–сентябре. У обоих проектов есть много схожего, работают одни и те же люди. В Михалях работы ведет компания «Профземресурс» во главе с Олегом Панкратовым, он же – исполнительный директор ООО «Технопарк».

Учитывая все эти факты, активные жители региона ждали от своих депутатов, особенно от оппозиционных партий, жестких выступлений против приезжего назначенца. Но так поступили только депутаты от ЛДПР.

Встав за трибуну, руководитель фракции ЛДПР Сергей ПИВКОВ сравнил назначение очередного чужого специалиста продолжением какого-то невнятного эксперимента и сообщил, что фракция ЛДПР намерена голосовать против предложенной кандидатуры.

– Совсем недавно мы уже проходили нечто похожее, – отметил депутат Пивков. – На должность министра экономического развития был назначен человек из Москвы. На него также возлагались большие надежды, но разве мы увидели какие-то выдающиеся результаты?! Нет. Министр прибыл внезапно и убыл также по-английски. Безусловно, мы разделяем стремление улучшить качество жизни в нашем родном регионе и сделать Архангельскую область привлекательной для инвесторов, но часто расходимся в методах. Поэтому мы, фракция ЛДПР, будем голосовать против предложенной кандидатуры!

Слово для выступлений также взяли руководители фракций ЕР, КПРФ и СР, которые сообщили о поддержке назначения Алексея Никитенко заместителем губернатора Архангельской области. В результате голосования кандидатура была утверждена, и у губернатора появился четвертый заместитель…