В рамках работы Общероссийского Форума депутат Сергей Пивков предложил создать «Школу грамотного политика»

image10 декабря в Московской области стартовал Общероссийский Форум положительных практик по участию молодых граждан в принятии решений на местном уровне.

Организаторы Форума — Министерство образования и науки РФ, Всероссийский Совет местного самоуправления и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Архангельскую область на мероприятии представил депутат Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Пивков (фракция ЛДПР) и заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

В первый день работы Форума прошло несколько пленарных заседаний, во время одного из которых была представлена презентация федерального проекта «Школа грамотного потребителя», реализация которого, по мнению докладчиков, позволит повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья.

«Сама идея и содержание представленного проекта очень интересны, но тут важна и реализация, поэтому какие-либо оценки выставлять пока рано. Как вариант, эту идею можно спроецировать и на политику. Например, создать аналогичную «Школу грамотного политика», — комментирует интересный проект Сергей Пивков. — Сегодня активно обсуждают реализацию реформы местного самоуправления, но немногие интересуются уровнем политической грамотности и заинтересованности населения, особенно молодежи. А этот уровень нужно обязательно повышать. Все мы хотим жить в сильной, преуспевающей стране и нашей молодежи отведена очень весомая роль в достижении этих целей», — добавил депутат.

Кроме того, на пленарных заседаниях Форума были обсуждены и многие другие важные темы. Организаторы отметили, что впервые за одним столом собрались эксперты в области местного самоуправления и эксперты в области образования. Высокий профессиональный уровень состава участников предполагал громкие заявления и важные решения. Так и получилось.

Обсудив стандарты основного общего образования и проблемы детей и молодежи на муниципальном уровне, эксперты Форума предложили свои дополнения в образовательные стандарты по обществознанию, а также изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях упорядочения работы с детьми и молодежью.

Все качественные предложения участников работы первого дня Форума зафиксированы и будут рекомендованы к рассмотрению Правительству РФ и национальному Парламенту.