В Совете Федерации прошло расширенное заседание Совета по местному самоуправлению

9

Архангельскую область на мероприятии представил заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР).

Участники заседания обсудили ход реализации реформы местного самоуправления, обменялись идеями, наработанным опытом и перспективными планами.

Так, например, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова предложила на постоянной основе закрепить за местными бюджетами нормативы отчислений от региональных налогов и сборов, что, по ее мнению, повысит заинтересованность муниципальных образований в расширении налогооблагаемой базы.

«Несмотря на то, что на федеральном уровне уже принят ряд решений по дополнительным источникам пополнения местных бюджетов, в целом ситуация остается сложной. По-прежнему значительную часть их доходов составляют межбюджетные трансферты», – отметила сенатор.

Опытом в реформе местного самоуправления своей территории поделился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, для решения проблем небольших поселений разработан региональный закон об институте старост. И это уже приносит результаты. В 2014 году в три раза выросла активность населения при обсуждении вопросов о планировании расходования средств на муниципальные нужды.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали сенаторы, депутаты Государственной Думы и субъектов России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также члены Общественной Палаты РФ.

«Такие мероприятия очень полезны. Здесь можно лично поучаствовать в обсуждениях важных и насущных проблем местного самоуправления, услышать опыт других регионов и поделиться своими впечатлениями, — отметил Сергей Пивков. – 2014 год стал ключевым для местного самоуправления в России. Реформа, объявленная Президентом страны, коснулась всех уголков нашей необъятной Родины. Муниципальный уровень по праву считается основным и наша главная задача сегодня — создать сильную, дееспособную, ответственную и финансово-самостоятельную власть на местах, — добавил депутат.