ДЕПУТАТЫ ПОТРЕБОВАЛИ УРЕЗОНИТЬ ГЛАВВРАЧА НОВОДВИНСКОЙ ЦГБ

На сессии Архангельского областного Собрания был озвучен запрос депутатов фракции ЛДПР Сергея Пивкова и Александра Федоркова в адрес председателя правительства с требованием не допустить ликвидации родильного и реанимационного отделений Новодвинской ЦГБ, а также перевода службы скорой помощи в город Архангельск.

– В интервью местной телекомпании главный врач заявил, что новодвинских рожениц планируют направлять в Архангельский родильный дом имени Самойловой, – отметил депутат Сергей Пивков. – Также появилась информация о возможном скором закрытии отделений реанимации и скорой помощи, которую планируют передать в областной центр. Мы с этим категорически не согласны и требуем от правительства оперативного вмешательства в ситуацию!

Напомним, согласно принятым областным минздравом решениям по реорганизации системы родовспоможения в регионе, в прошлом году были закрыты 15 из 24 родильных отделений, а в большинстве из оставшихся снижен уровень оказания помощи матери и ребенку. В число тех, где был снижен уровень оказания помощи, попал и новодвинский роддом, несмотря на протесты местных жителей. Ситуация накаляется снова…