Депутат областного Собрания Сергей Пивков принял участие в заседании комитета ПАЗСР

Копия image-14-04-15-13-42

Вопросы укрепления финансовой базы местного самоуправления стали основной темой очередного заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления, которое прошло на базе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В работе комитета принял участие заместитель председателя комитета областного Собрания по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков (фракция ЛДПР).


Представители девяти субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ обсудили вопросы укрепления финансовой базы местного самоуправления и повышения эффективности расходования муниципальных бюджетов. Также была рассмотрена подготовленная Законодательным Собранием Ленинградской области законодательная инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части осуществления разовых платежей для решения конкретных вопросов местного значения.
Законодателям Вологодской области рекомендовано инициировать работу по подготовке изменений в федеральное законодательство в части передачи в местные бюджеты отчислений от налога на прибыль организаций по налоговой ставке в размере 2 процентов для обеспечения финансовой самостоятельности местных бюджетов. Аналогичная рекомендация, но уже в части увеличения норматива отчислений в местный бюджет от налога на доходы физических лиц и закреплением за местными бюджетами части транспортного налога с физических лиц, прозвучала в адрес Мурманской областной Думы.
– По итогам заседания было принято несколько рекомендаций, – отмечает Сергей Пивков. – Но принципиально важно, что на уровне постоянного комитета ПАСЗР принято решение считать приоритетным направлением в вопросах финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований проведение на местном уровне мероприятий по повышению эффективности расходов местных бюджетов. В современных условиях бюджетные средства должны тратиться с умом и крайне аккуратно. Неэффективное расходование средств местных бюджетов просто недопустимо.

АОСД.РФ