ДЕПУТАТ ОТ ЛДПР ПИВКОВ: «МЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИЮ ДЕТЯМ ВОЙНЫ!»

Депутаты Архангельского областного Собрания выступили с инициативой повысить на 50% фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для граждан, достигших 75-летнего возраста. Соответствующее обращение в адрес заместителя председателя Правительства РФ принято на прошедшей сессии.

– В следующем году вся страна будет торжественно отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, – отметил Сергей Анатольевич. – Мы обязательно будем чествовать наших ветеранов, в очередной раз отдавая дань глубокого уважения их подвигам. Но среди тех, на чьи плечи выпали суровые испытания и беды войны, есть люди, которые, на наш взгляд, также имеют право на дополнительное внимание со стороны государства. Я имею в виду категорию граждан, которых принято называть детьми войны. В несовершеннолетнем возрасте они пережили все тяготы и ужасы военного времени, трудились в тылу и принимали активное участие в помощи армии. В послевоенный период на их долю выпал тяжёлый труд по восстановлению полуразрушенного государства.

К сожалению, вопрос об официальном признании данной категории всё ещё не урегулирован на государственном уровне. Правда, некоторые отдельные регионы предусмотрели дополнительные социальные гарантии детям войны, но не Архангельская область. Учитывая все эти моменты, мы во фракции ЛДПР разработали проект областного закона «О детях войны». Но он, к сожалению, не нашел поддержки ни в региональном правительстве, ни у большинства депутатского корпуса.

Тогда мы договорились о создании специальной рабочей группы по доработке законопроекта. В её состав вошли представители всех депутатских фракций областного Собрания. Итогом нашей работы стала инициатива по изменению Федерального закона «О страховых пенсиях». Мы предложили в полтора раза увеличить размер фиксированной выплаты для всех жителей страны, достигших 75-летнего возраста. В этот диапазон как раз и попадают дети войны, а сумма увеличения пенсии должна будет составить несколько тысяч рублей.

Мы очень надеемся, что в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наша инициатива будет поддержана на федеральном уровне. Ведь детей войны, как и ветеранов, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Мы в ЛДПР чтим их подвиги, поэтому с особым трепетом и вниманием относимся ко всем подобного рода инициативам, – отметил руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей ПИВКОВ.