ЛДПР: МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

bsdg

Депутатами фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании внесен законопроект, призванный улучшить положение многодетных семей в Поморье. Как пояснили парламентарии, поводом для подготовки документа послужило обращение новодвинской многодетной семьи, которая заострила внимание депутатов на некоторых сложностях и нюансах действующего сегодня областного закона.

«Например, в Архангельской области семья считается многодетной, если имеет в своем составе трех и более несовершеннолетних детей. Таким образом, при наступлении восемнадцатилетнего возраста одного из детей, семья лишается статуса многодетной, а вместе с ним и всех мер социальной поддержки, – пояснила руководитель фракции ЛДПР Ольга Осицына. – Но все мы прекрасно понимаем, что в большинстве случаев при наступлении совершеннолетия еще на протяжении нескольких лет подросток находится на попечении родителей и нуждается в поддержке».

По словам депутата, нужно обязательно дать ребятам из многодетных семей возможность спокойно получить полноценное образование, а не искать легкого и быстрого заработка в ущерб учебе и знаниям, которые окажут влияние на всю их дальнейшую жизнь.

Разделяет мнение своей коллеги и депутат фракции ЛДПР Сергей Пивков:

– Мы сравнили законодательства разных регионов по этой теме, и отмечу, что во многих субъектах РФ многодетной считается семья, воспитывающая трёх и более детей в возрасте до 18 и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в образовательных учреждениях по очной форме обучения. На мой взгляд, это наиболее правильный подход в отношении многодетных семей. Растить, обеспечивать и воспитывать одновременно троих и более детей очень непросто. Подчеркну, что многодетные семьи, проживающие в Поморье, чаще всего имеют скромный материальный достаток. На мой взгляд, неправильно лишать такие семьи льгот, если совершеннолетний ребенок хочет продолжить свое обучение, получить достойную профессию и образование. Поэтому внесенный нами законопроект имеет особую значимость.

Большим подспорьем для многодетных семей в последнее время также стало и бесплатное выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Но многие семьи, не имея возможности построить свой дом в чистом поле, продают выделенные им участки, пытаясь получить хоть какие-то дивиденды.

И проблема здесь больше не в ограниченности финансовых возможностей семьи, а в отсутствии инженерной и транспортной инфраструктуры на участке, которая и играет решающую роль в решении «продавать» или «строиться».

Так, например, по данным Правительства Архангельской области, в Котласе были проданы 90% выделенных земельных участков для многодетных семей!

В тоже время мы постоянно слышим от первых лиц страны призывы к улучшению демографической ситуации и стимулированию рождаемости.

Учитывая сложности и проблемы многодетных семей в Архангельской области, депутаты фракции ЛДПР планируют провести круглый стол по обсуждению внесенного ими законопроекта, а также других существующих и возможных мер социальной поддержки многодетных семей региона.

Заседание круглого стола состоится 6 апреля 2015 года в 503 кабинете Архангельского областного Собрания депутатов, начало в 11:00.

Фото с сайта bsdg.ru