Интервью газете ЛДПР29.РФ по поводу состояния новодвинских дорог…

Многие иронизируют, что весной вместе со снегом сходит и дорожный асфальт. Может быть, у кого-то это выражение и вызывает улыбку, но уж точно не у автовладельцев, которые вынуждены ездить не по дорожным полосам, а по полосам препятствий.
Такая ситуация очень характерна как для всей нашей Архангельской области, так и для отдельных муниципальных образований. Так, например, в Новодвинске почти 80% городских дорог требуют незамедлительного ремонта, а в городском бюджете на эти цели запланировано только 1,5 миллиона рублей. Много это или мало, мы решили поинтересоваться у заместителя руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов, коренного новодвинца Сергея Пивкова.

– Сергей Анатольевич, скажите, почему, на ваш взгляд, в городском бюджете Новодвинска запланирована такая мизерная сумма на ремонт городских дорог?
– Сумма действительно мизерная, и ее хватит только на ямочный ремонт, да и то не всех городских дорог. При этом не совсем понятен подход к распределению бюджетных средств. Всего городской бюджет на 2014 год по расходам планируется на уровне 900 миллионов рублей и, как видите, только полтора процента из них на ремонт дорог. Этого крайне мало!

– А почему нельзя было запланировать на ремонт дорог более серьёзную сумму?
– Можно было! Депутаты от ЛДПР вообще предлагали бюджет в таком виде не принимать и голосовали против. Тогда можно было бюджет отправить на доработку или внести в него свои поправки, но большинством депутатского корпуса бюджет был всё-таки принят. За него в полном составе проголосовали депутаты фракций Единая Россия, Справедливая Россия и Патриоты России.

– Тогда, помнится, говорили, что это самый оптимальный вариант бюджета, почему депутаты от ЛДПР были не согласны?
– А мы просто очень досконально бюджет изучили и никак не могли согласиться, что это самый оптимальный вариант. Разве можно назвать оптимальным или сбалансированным проект бюджета, в котором на покупку баяна заложено полмиллиона рублей? Также мы увидели средства на приобретение кондиционеров для городской администрации, ремонт некоторых кабинетов и т.д. Разве это правильно – так расставлять приоритеты? Я не говорю уже о недавней покупке нового автомобиля «Тойота Королла» – видимо, наши чиновники хотят ездить по плохим дорогам на хорошей машине, а не наоборот!

– И что же делать? Как исправить эту ситуацию?
– Я считаю, что нынешний депутатский корпус уже достаточно окреп, чтобы начать исправлять свои ошибки. Депутаты поднаторели во многих городских вопросах и перестали бояться заявлять свое мнение и позицию. Они недавно это прекрасно продемонстрировали в вопросе генерального плана и полигона для захоронения ТБО. Я надеюсь, что теперь они возьмутся и за городской бюджет, тем более что там есть на что обратить внимание. Например, на увеличение расходов на городскую администрацию более чем на 4,5 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом.