Очередная седьмая сессия новодвинского горсовета. Итоги…

Голосование

В зале городской администрации прошла очередная седьмая сессия новодвинских депутатов. Всего вопросов в повестке дня было десять. Наибольшее внимание привлекли два — это выборы председателя ревизионной комиссии МО «Город Новодвинск» и корректировка бюджета города на 2014 год.

Некоторые итоги этой сессии у меня вызвали недоумение, но обо всем по порядку…

 

 

 

Начну с того, что я, как депутат областного Собрания от города Новодвинска, посещаю почти все официальные мероприятия нашего горсовета, что позволяет мне держать «руку на пульсе» и всегда быть в курсе дел, происходящих во властных коридорах новодвинской администрации. Совместно с городскими депутатами мы всегда стараемся работать именно на благо города и горожан, а не отдельных экономических или каких-то иных групп. Мимо нас не проскользнула идея создания огромной свалки в Новодвинске, думаю, что мы не пропустим и другие негативные моменты, если таковые будут.

А теперь к самой сессии…

21 мая в 9 утра сессия начала свою работу. Из 19-ти избранных депутатов присутствовали 17, кворум имелся и депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Всего вопросов было десять. Наибольший интерес, как я уже отмечал, вызвали два:

1.Выборы председателя ревизионной комиссии МО «Город Новодвинск»

В 2010 году в Новодвинске был создан городской контрольно-счетный орган, необходимость его создания была обусловлена требованиями федерального законодательства. Вопрос о кандидате на должность председателя ревизионной комиссии просуществовал тогда не долго. Прежний председатель горсовета Александр Жеганов выдвинул на эту должность кандидатуру действующего на тот момент депутата Андрея Русакова, которая впоследствии была утверждена сессией.

Отмечу тут только один момент – когда рассматривался вопрос создания ревизионной комиссии и утверждение председателя, нас убеждали, что ревизионная комиссия это тот орган, который точно поможет сэкономить средства городского бюджета. Новодвинские ревизоры найдут пути наиболее рационального и эффективного расходования городской казны, проверят деятельность всех структурных подразделений администрации, МУПы и другие бюджетные учреждения. В общем, от деятельности комиссии будут одни только плюсы.

Прошло четыре года и на трибуне горсовета главный ревизор Русаков рассказывает о своих успехах за этот период. А успехи ли это? Приведу всего несколько запомнившихся мне из выступления цифр, чтобы каждый смог сам оценить его работу: за четыре года проведено 19 контрольных мероприятий, подготовлено 115 заключений на различные муниципальные правовые акты и 448 тысяч рублей возвращено в городской бюджет. Не густо, согласитесь! И это при расходах на содержание ревизионной комиссии почти в 8 миллионов…

После выступления Андрея Юрьевича началось голосование, тайное голосование. Каждому депутату выдали под роспись бюллетень, в котором была всего одна фамилия и две графы — ЗА и ПРОТИВ.

И тут началось самое интересное. Зал не был подготовлен для процедуры тайного голосования и депутатам пришлось делать выбор сидя на своих привычных местах. Одним из первых это сделал единоросс Евгений Каменев, он опустил бюллетень в урну и остался стоять на месте, заглядывая в бюллетени своих коллег по фракции. У меня, сидевшего напротив, этот процесс тайного голосования по-единороссовски вызвал лишь улыбку сочувствия — видимо уровень доверия внутри фракции Единая Россия в новодвинском горсовете стремительно стремится к нулю…

Но самое забавное, что даже такой контроль не помог единороссу Русакову набрать необходимое количество голосов. Его поддержало лишь 10 депутатов при необходимых 11-ти, 5 проголосовало против и двое испортили свои бюллетени для тайного голосования.

Теперь с нетерпением жду следующей серии выборов председателя ревизионной комиссии, которая пройдет в зале администрации 18 июня, начало сеанса в 9:00…

А теперь абсолютно без иронии добавлю — если на сессии горсовета 18 июня председатель ревизионной комиссии МО «Город Новодвинск» так и не будет избран, тогда действующий председатель Русаков продолжит свою работу на этом посту, как  ни в чем не бывало. Спросите почему? Да потому что в недалеком 2011 году местные единороссы ввели Русакова еще и в состав новодвинской территориальной избирательной комиссии, обеспечив ему, тем самым, и защиту от увольнения по инициативе работодателя. Теперь действующий городской ревизор может быть и не избран на сессии горсовета, а все равно председателем остаться… Вот такую верную страховку придумали новодвинские единороссы для своего протеже…

 

2.Голосование по увеличению финансирования ремонта новодвинских дорог

Депутат Виктор Галашев, просмотрев и оценив основные позиции действующего бюджета Новодвинска, предложил перераспределить его расходы и дополнительно направить 800 тысяч рублей на ремонт городских дорог. Предложение, на мой взгляд, очень дельное и своевременное, ведь наши дороги после зимы, как после «бомбежки», а в новодвинском бюджете на ямочный ремонт лишь полтора миллиона рублей.

Депутат вынес свою поправку на суд коллегам, сам я тоже стал участником нескольких обсуждений и отмечу, что ни один из городских депутатов не высказался против поправки.

И вот начала свою работу седьмая сессия горсовета, депутаты дошли до вопроса корректировки бюджета. Виктор Галашев выступил с трибуны и рассказал о плачевном состоянии наших дорог, об обращениях избирателей и о том, что его поправка уже обсуждалась на депутатских комиссиях и была одобрена. Но когда дело дошло до голосования, Виктора Васильевича поддержали только две фракции ЛДПР и КПРФ. Единороссы воздержались, а вот депутат от «Патриотов России» вообще проголосовала «против». Таким образом, поправка депутата Галашева не прошла и увеличение финансирования ремонта городских дорог на этой сессии, к сожалению, не состоялось.

После голосования депутат-единоросс Евгений Каменев взял слово, чтобы объяснить всем позицию фракции Единая Россия по этому вопросу. Он заверил всех присутствующих, что администрацией Новодвинска предпринимаются все меры для роста финансирования ремонта городских дорог и в ближайшее время данная статья расходов будет увеличена. А эти 800 тысяч можно потратить на другие дела, на какие – он не уточнил.

Также Каменев заявил, что в стенах городского Совета попахивает популизмом и попросил не ставить одну партию выше другой. Этими словами и закончилось рассмотрение вопроса корректировки бюджета Новодвинска на 2014 год.

От себя добавлю, что очень странно и некорректно, на мой взгляд, называть популизмом предложения коллег депутатов, тем более, когда они опираются на обращения горожан и направлены на позитивные сдвиги в жизни города. Хотя у каждого свой взгляд на мир и оценивать позицию того или иного депутата я не буду. Время всех рассудит и всех расставит по местам.