Сергей Пивков: «Мы обязательно должны помогать местным товаропроизводителям!»

пивков11 - копия

Об этом депутат фракции ЛДПР областного Собрания заявил после посещения Архангельского молочного комбината — крупнейшего производителя молочной продукции в области.

По приглашению заместителя председателя комитета областного Собрания по аграрной политике, рыболовству и торговле, руководителя предприятия Владимира Петрова, молочный комбинат посетила внушительная делегация региональных парламентариев во главе с председателем Виктором Новожиловым.

Депутаты побывали в цехах предприятия, отметили высокую культуру производства, оценили современный уровень технологий и оборудования, а также обсудили перспективы развития отрасли. Несмотря на серьезные достижения, проблем, как в молочном животноводстве, так и в переработке, немало.

По словам Владимира Петрова, одна из самых насущных проблем переработчиков – дефицит сырья, товарного молока. Объем дефицита оценивается в 300–500 тонн ежемесячно. Сырье приходится завозить из южных районов области, транспортное плечо превышает 500 километров, что, естественно, сказывается на конечной себестоимости продукции.

— Во время посещения молкомбината мы с коллегами увидели, как производятся любимые многими жителями Архангельской области молочные продукты. Как и в каких условиях работает персонал, а также узнали о перспективах и проблемах предприятия и отрасли в целом, — отметил Сергей Пивков. — Считаю самым главным итогом встречи понимание и договоренности о помощи со стороны регионального депутатского корпуса в развитии молочной отрасли. Тем более, что по оценкам экспертов, жители Архангельской области в среднем потребляют молочной продукции в год почти вдвое меньше рекомендованных объемов, — резюмировал депутат.