В С(А)ФУ обсудили сложности избирательного права и процесса

imageВ Юридическом институте С(А)ФУ состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам избирательного права и избирательного процесса, организатором которого выступила кафедра конституционного и муниципального права.
В мероприятии приняли участие члены избирательной комиссии Архангельской области, Молодежной избирательной комиссии при облизбиркоме, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов, а также студенты Юридического института.


Ведущими круглого стола стали заведующий кафедрой, член областной избирательной комиссии Андрей Плотников и ассистент кафедры, председатель МИК Сергей Бажуков.
В ходе дискуссии перед собравшимися выступили заместитель председателя облизбиркома Андрей Контиевский, а также депутаты облсобрания Сергей Пивков и Юрий Шаров.

Участники обсудили проблемы правового регулирования выборов губернаторов, включая правовую природу муниципальных и партийных «фильтров», необходимость минимального «порога явки» и возможность возвращения в региональное законодательство о выборах графы «против всех кандидатов».

Кроме того, оживлённую дискуссию вызвали проблемы абсентеизма и низкой электоральной культуры избирателей, которые способствуют повышению недоверия избирателей к власти.
Участники встречи обменялись мнениями, осветили свои политическими взгляды, смогли задать друг другу вопросы и получить на них аргументированные ответы. Для всех участников круглого стола данное мероприятие стало важным источником полезной информации и новых идей.

— Встреча, на мой взгляд, оказалась очень полезной и продуктивной для всех ее участников,- отметил депутат областного Собрания Сергей Пивков (фракция ЛДПР). — Студенты смогли получить ответы на интересующим их вопросы, а мы получили обратную связь. В ходе дискуссии мы очень подробно остановились на избирательном процессе, обсудили тонкости действующего выборного законодательства, а также причины низкой электоральной активности населения. Также подробно поговорили о так называемом «муниципальном фильтре» на выборах Губернатора, когда кандидат на высшую должность в исполнительной власти субъекта РФ должен получить нотариально заверенную поддержку депутатов и глав муниципальных образований. И только при соблюдении этого условия кандидат может быть зарегистрирован на выборах. Так, например, в Архангельской области при выдвижении кандидату в Губернаторы нужно будет получить поддержку не менее восьми процентов всех депутатов и глав. В то же время, только одна партия в регионе имеет в своих рядах необходимое для этого количество и, видимо поэтому, представители этой партии не поддержали наше недавнее предложение по снижению муниципального фильтра до пяти процентов,- добавил депутат.

Закрывая заседание круглого стола, студенты и гости договорились о том, что эта встреча не станет последней, а новая состоится уже в ближайшее время и в том же формате. Да и тему долго выбирать не стали, студенты предложили обсудить региональную реформу местного самоуправления.

По материалам сайта arkhangelsk.izbirkon.ru